Главная >> 5 >> 32

Артистический дебют

Было это в далеком детстве, когда наша семья жила в Якутске. Тогда это был полностью деревянный небольшой сибирский город. Летом стояла жара, а зимой жуткие якутские морозы доходили в иные январские дни до 64 градусов.


Ходил я тогда в детский сад, и перед Новым годом мне поручили на празднике сразу две роли. Сначала я должен был быть зайчиком свиты Деда Мороза, а во время концерта исполнить лезгинку. Танцуя, я припевал песенку на мотив лезгинки. Каждый куплет ее должен был сопровождаться припевом: «Ойся, да ойся, ты меня не бойся, я тебя не укушу, ты не беспокойся». Сами же куплеты я, к сожалению, позабыл. Пацаны из старшей группы, перед которыми я похвастался, что буду артистом, уговорили меня не петь эти куплеты, а исполнить совсем другую песенку на мотив лезгинки, с тем же припевом. Я, ничего не подозревая, внял их совету и выучил песню.


А почему, собственно, именно мне поручили исполнять лезгинку? Дело в том, что я, коренной ростовчанин, был армянином по отцу. Других детей с кавказскими чертами лица в садике не было. Поэтому выбор пал на меня. И вот настал новогодний праздник. Родители, бабушки, дедушки пришли в сад посмотреть на творчество любимых чад. Юные артисты изо всех сил старались блеснуть талантами, все шло путем, и родители хлопали в ладоши, радуясь за маленьких артистов.


Дошла очередь и до меня. Я вышел на сцену в кавказском костюмчике с газырями и деревянным кинжалом. Начал танцевать - и запел то, чему научили старшие пацаны: «Укусила пчелка собачку за больное место, за попку, стала собачка плакать: как же я теперь буду какать?» И далее следовал припев: «Ойся, да ойся, ты меня не бойся, я тебя не укушу, ты не беспокойся». Причем все это - громко-громко: я изо всех сил старался понравиться публике. Боже ж мой, что было со зрителями! Гром аплодисментов! Родители смеялись до колик, а я, довольный, начал раскланиваться перед публикой, как положено артисту и как меня учили.


Но поклоны прервала моя мама, которая с выражением ужаса на лице утащила меня за кулисы и отшлепала как следует «по больному месту - по попке». Успех мой у зрителей был полный, и я долго не мог понять, почему сердилась мама на меня за мое выступление. Ведь это был мой первый и, пожалуй, последний успех в роли артиста...


А. ШАПОШНИКОВ. г. Ростов.