Главная >> 5 >> 32

Подсказала сама жизнь

В конце сентября минувшего года в московской милиции появилось новое подразделение - Культурный центр ГУВД Москвы. Для того чтобы узнать о том, каковы цели и задачи центра, каковы его текущие дела и перспективы, наш корреспондент встретился с начальником Культурного центра ГУВД Москвы полковником милиции Юрием Рыбальченко.


- Юрий Александрович, чем была вызвана необходимость создания центра?


- Наверное, сама жизнь подсказала, что такое подразделение необходимо московской милиции. Приказ МВД России N 1120 от 20.11.2002 года позволяет иметь в структуре ГУВД Культурный центр. Этот же документ регламентирует штатное расписание. Кстати, в качестве эксперимента Культурный центр был создан в ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Несколько позже - в Самаре и в некоторых других регионах. Да и опыт министерства, где уже много лет существует Культурный центр под руководством заслуженного артиста России генерал-майора Виктора Елисеева, показал необходимость создания подобного подразделения у нас.


- Но ведь и раньше в гарнизоне были подразделения культурно-массового назначения?


- Почему были, они до сих пор существуют. Это ДК ГУВД, библиотека и ее филиал, студия декоративно-прикладного творчества, музей московской милиции, оркестр милиции. Имеются клубы в ряде подразделений гарнизона: в учебных заведениях, ОМОНе. Культурный центр будет координировать всю работу этих учреждений, оказывать им помощь не только методическую, но и практическую.


- А будут ли созданы аналогичные подразделения в окружных УВД?


- Нет, в этом нет необходимости. Мы работаем в тесном контакте с Управлением воспитательной работы главка, с отделами и отделениями воспитательной работы окружных УВД. Безусловно, будем оказывать им всестороннюю помощь.


- Какова главная задача, стоящая перед центром?


- В первую очередь это организация культурно-массовой работы в подразделениях гарнизона. К сожалению, в последние годы в этом направлении у нас (я имею в виду весь гарнизон) были упущения. Всерьез организацией той же самой художественной самодеятельности никто не занимался. Несмотря на то что конкурсы самодеятельности проводились, не было плановой работы в этом направлении, некоторые подразделения не выставляли на конкурс ни одного номера. Да и отдельные руководители недооценивали эту работу, считая ее второстепенной. Уверен, что сейчас дело сдвинется с мертвой точки. Впервые в истории московской милиции руководство ГУВД поддержало инициативу КЦ о включении гала-концерта вторым вопросом оперативного совещания руководящего состава главка. 2 февраля руководители имели возможность оценить уровень исполнительского мастерства своих сотрудников. Мы надеемся, что это мероприятие даст дополнительный импульс развитию художественной самодеятельности в гарнизоне.


- Но ведь, действительно, главное в работе милиции - не развлекать публику, а охранять покой граждан.


- Согласен. Вопрос в другом. Защищать жителей и гостей города должны не дуболомы с милицейскими погонами, не солдафоны, знающие только инструкции и приказы, а высококультурные, воспитанные люди. Человек, который разбирается в искусстве, который неравнодушен к поэзии, музыке, живописи, никогда не обидит слабого, не станет "сшибать" на дороге рубли, не будет хамить людям, обратившимся к нему за помощью. В этом я твердо убежден. Воспитание личного состава - одна из важнейших составляющих работы с кадрами. Воспитание - это многосторонний процесс, направленный на формирование личности. Он не происходит стихийно, а требует систематической, целеустремленной работы, при этом немаловажное место в этом процессе занимает эстетическое воспитание.


- Художественная самодеятельность нужна, убедили, но деятельность Культурного центра этим не ограничится?


- Конечно же, нет. Самодеятельность - лишь одно из направлений работы. Будем заниматься мы и другими вопросами. Например, организация концертов, посвященных различным праздникам, а их ежегодно в гарнизоне проводится немало. В первую очередь это концерт, посвященный Дню милиции, который проводится для всего гарнизона, но ведь каждое УВД, крупные подразделения так же проводят свои концерты. Наша задача - помочь подразделениям в организации этих мероприятий. Здесь мы работаем в тесном контакте с Общественным советом ГУВД, председателем которого является народный артист СССР Иосиф Кобзон.


- То есть, если я правильно понял, начальник ОВД такого-то района, желая пригласить артистов в свое подразделение, может обратиться в Культурный центр, и вы ему поможете?


- Разумеется, поможем. Но полностью организацией этого концерта мы заниматься не будем. Методическую помощь окажем, подскажем, но поймите, это очень трудоемкий процесс, и все свои силы на подготовку концерта мы бросить не можем. Очень хотелось бы предостеречь руководителей от иждивенческого отношения к нашему подразделению. Не скрою, уже некоторые руководители начали требовать от нас того, что мы просто не в состоянии сделать. Не можем мы всем преподнести концерт на блюдечке с голубой каемочкой. Нужно, чтобы на "земле" сами потрудились, а мы поможем.


- Наша газета много внимания уделяла таким коллективам, как оркестр народных инструментов "Россияне", фольклорный ансамбль ДК ГУВД "Горница", духовой оркестр. Эти творческие коллективы входят в структуру Культурного центра?


- А как же. Эти подразделения самые боевые единицы. Я не шучу. Они постоянно радуют наших сотрудников, жителей города своим творчеством, нередко бывают на гастролях, выезжали за рубеж, где всегда имели неизменный успех. Вполне вероятно, что в будущем мы создадим и другие творческие коллективы.


- В ДК ГУВД, насколько мне известно, работали и продолжают свою деятельность коллективы самодеятельного творчества.


- Да. У нас их много. Человек, в зависимости от возраста, своих интересов, может выбрать то, что ему по душе. Если ребенок подает надежды стать хореографом, он может заниматься в Народном ансамбле классического танца "Сказка", руководит которым Ольга Воробьева. Если же мальчик или девочка тяготеет к классике, то рекомендую школу-студию бальных танцев "Такт", где они будут заниматься с прекрасными педагогами Евгенией Павловой и Валерием Цапко-Сабко. Те же, кому нравятся современные танцы, могут получать уроки в ансамбле "Артос", где с вами своим мастерством поделится Любовь Магеча. Имеется у нас вокальная студия, руководит которой Каринэ Гаспарян, студия звукозаписи, кружок по обучению игре на баяне и аккордеоне, а те дети, которые мечтают сниматься в кино, могут получить уроки актерского мастерства в театральной студии "Ералаш". А члены литературного объединения "Петровка, 38" не раз выступали на страницах одноименной газеты.


Кроме того, мы планируем наладить работу и других коллективов. Особое внимание мы уделяли и будем уделять работе с детьми. Кстати, совсем недавно в период зимних каникул мы провели десятки новогодних представлений для подрастающего поколения в ДК ГУВД. Могу отметить, что прошли они успешно. Помимо традиционных Деда Мороза и Снегурочки юные зрители увидели прекрасный музыкальный спектакль по сказке Г.Х. Андерсена "Снежная королева".


- В наше время билеты в театры, да и в кино стали очень дорогими. Не многим сотрудникам гарнизона по карману посещение театра и кино. Что делает в этом направлении Культурный центр?


- Мы имеем хорошие рабочие контакты с некоторыми городскими учреждениями культуры. Только за минувший год более двух тысяч сотрудников и членов их семей посетили мюзикл "Нотр Дам де Пари", побывали на премьерных просмотрах в кинотеатрах. Заметьте, бесплатно. Мы ведем диалог со многими учреждениями культуры, например с Домом кино, некоторыми театрами. Сдвиги в положительную сторону имеются. Надеюсь, в этом году количество бесплатных билетов для сотрудников милиции и членов их семей значительно увеличится. Имеем мы и специальную программу по обеспечению льготными билетами наших уважаемых ветеранов.


- Подразделение новое, оно требует новых кадров. Как решается эта проблема?


- Действительно, люди нам нужны. Например, в организационно-методический отдел центра. Разумеется, у нас имеются свои требования к кадрам. Мы приглашаем на работу людей коммуникабельных, имеющих навыки организаторской работы, умеющих обращаться с персональным компьютером и, конечно же, неравнодушных к культуре. Так что, приглашаем желающих к нам в центр. Телефон: 250-44-02.


фото Андрея ТЕРЕХОВА