Главная >> 5 >> 32

"РУССКАЯ ИЗБА" В САМАРЕ

Экспозицию музея создала педагог-организатор Любовь Селезнева. Любовь Ивановна — человек увлеченный. Эта замечательная женщина одарена не только способностями, но и любовью к прошлому своих соотечественников, их культуре, быту.


Эта любовь, заложенная родными и близкими, самим укладом жизни, получила развитие, когда Л. Селезнева училась в Самарской академии культуры и искусства. Это высшее учебное заведение она окончила с дипломом с отличием.


Десять лет, как Любовь Ивановна возглавляет школьный музей. Это годы напряженного труда и неустанного поиска. Вместе с помощниками она обошла десятки самарских русских сел, где бережно собирала предметы быта, записывала рассказы старожилов об обычаях и нравах, одежде своих земляков. Результатом этнографических изысканий стали многочисленные экспонаты музея. Сейчас их насчитывается более тысячи.


Школьный предмет, что ведет Любовь Ивановна, тесно связан с экспозицией очага памяти. Учащимся нравятся уроки "Народоведение — родная земля".


Все благополучно у Любови Ивановны и в семейном плане. У нее три дочери и сын. Замечательные дети! Ее надежда и опора.


А в музейной работе ей активно помогает восьмиклассница Маша Бровякова. Она староста музея. "Талантлива, умна, заводила во всех добрых делах", - говорят об этой девушке одноклассники. Маша пишет стихи, сочиняет музыку. Она — превосходный организатор. Если новогодний праздник, то Мария самый лучший Дед Мороз, а когда


школьные каникулы, Мария - начальник летнего оздоровительного лагеря при муниципальном образовательном учреждении.


Вместе с Машей Бровяковой в школьном музей работают Лена Николаева, Кристина Юдина, Инна Черникова, Ира Мокеева и другие. Эти школьники организуют экскурсии по музею, помогают обновлять экспозиции.


Постепенно, шаг за шагом, мы возвращаемся к своим корням, осознаем себя русскими людьми. В этом благородном труде активно участвуют активисты школьного музея "Русская изба". У этих любителей старины и культуры русских людей, думается, большое будущее.