Главная >> 5 >> 31

Возвращение

Сегодня в Москве встречают Казанскую икону Божией Матери, которую доставила из Ватикана делегация Римско-католической церкви. Икона будет передана Русской православной церкви в Успенском соборе Кремля во время богослужения по случаю праздника Успения Богородицы.


Переговоры о возвращении этой святыни велись не один год. Причем гораздо больше активности проявлял Ватикан, чем Московская Патриархия. Дело в том, что Папа Римский хотел лично привезти икону и передать ее Патриарху Алексию. Это выглядело политическим условием на фоне непростых проблем, которые существуют во взаимоотношениях между двумя церквями. К тому же оставались сомнения в том, что икона, которая оказалась в Ватикане, именно та, за которую ее там принимают. А предыстория такова.


Самая популярная, пожалуй, в нашем народе из Богородичных икон - Казанская - была найдена девочкой Матреной Онучиной в 1579 году на пепелище в Казани. Она прославилась множеством чудотворений. Чудотворными становились и многие списки с этой иконы, самые известные из которых - Московский и Петербургский - проявили свою спасительную силу в смутное время и в войне 1812 года. А та самая, найденная Матреной, святыня оставалась в Казани, пока в 1904 году ее не украл из монастыря вор Чайкин. После ареста он сознался, что польстился на драгоценные камни из оклада, а саму икону сжег. Пропали после революции и два самых чтимых списка Казанской - Московский и Петербургский. Из уцелевших в России вариантов Казанской иконы Божией Матери самым древним считается список VII века, который хранится в Оружейной палате Кремля.


Однако в середине прошлого века южноамериканский миллионер Джоэл выставил на продажу икону Богородицы, приобретенную им, по его словам, у казанского купца Шевлягина, который якобы заполучил образ после его похищения в 1904 году. Затем, после нескольких перепродаж, переходов по наследству и путешествий по Англии, США и Португалии, икона оказалась у главы Ватикана Иоанна Павла II. Это случилось вскоре после покушения турка


Али Агджи на его жизнь, и именно икона, по словам Папы, помогла ему выжить после ранения.


В прошлом году комиссия детально исследовала икону и пришла к выводу, что это все-таки не оригинал, а список, сделанный в середине XVIII века.


Патриарх Алексий сказал по этому поводу так:


- Икона, перед которой наши предки молились с конца XVIII века, будет возвращена в Россию без тех политических условий, которые первоначально ставились Ватиканом. То, что вновь обретаются и возвращаются на нашу родную землю некогда утраченные святыни, является знамением того, что Господь милостив к нам. Возвращенные святыни помогут нашему народу вернуться к духовным ценностям, которые на протяжении тысячелетий утверждала Православная церковь.