Главная >> 5 >> 31

На Успение ждем радугу

Сегодня, 25 августа, православные христиане чтят память мучеников Фотия и Аникиты и многих с ними пострадавших, а также мучеников Памфила и Капитона, священномученика Александра. "На Фотия" по традиции - День святого огня.


Католики сегодня вспоминают святых основателя ордена Иосифа из Казаланцы, короля Франции Людовика IX, Эльвиру Перигорд, Эббу Старшую из Колдингхема.


Завтра, 26 августа, Русская православная церковь превозносит святителя Тихона, Задонского чудотворца, мучеников Ипполита, Иринея, Авундия и мученицу Конкордию, а также отмечает обретение мощей блаженного Максима, Христа ради юродивого Московского. К слову, и поныне к святителю Тихону Задонскому обращают молитву об избавлении от греха уныния, говоря современным языком - от депрессии.


Католическая церковь завтра отдает дань памяти святым Григорию, Иоанне Елизавете, Маргарите, Руфину Капуанскому.


27 августа в православных храмах обязательно вспомнят пророка из двенадцати Михея, преподобного Аркадия и священномученика Маркелла. "На Михея" исстари отмечают День строителей храмов и крепостей. А в народе пророка называли Михей Тиховей: "Тихий день - к ясной осени". Кстати, это последний день Успенского поста.


У католиков в этот день чтят память святых Моники, Амадея Лозаннского, Цезария и Доминика.


28 августа православные отмечают двунадесятый, то есть один из 12 главных праздников - Успение Пресвятой Богородицы. По сути, это день кончины девы Марии. Предание гласит, что в час кончины необыкновенный свет осиял комнату, где лежала она: сам Господь Иисус Христос, окруженный ангелами, явился и принял ее пречистую душу. В приморских храмах, как и повсеместно в православных приходах, будет торжественный молебен. По обычаю в церковь в этот день приносят колосья и зерно нового урожая для благословения и освящения. А еще нелишне вспомнить о народной примете, которая, как говорят, всегда сбывается: если на Успение появится радуга - это к затяжной теплой осени.


Католики 28 августа превозносят святых Учителя церкви Августина, патриарха Константинопольского Александра, Эльмара из Льежа, Юлиана из Бриода.


29 августа Русская православная церковь отмечает День нерукотворного образа Иисуса Христа. По преданию, образ отпечатался на полотнище, когда Христос утер им свое лицо. Этот день - Третий Спас. Его еще называют Ореховым, а также Хлебным. К этому времени поспевают орехи, их несут освящать в церковь. Несут и пироги из зерна нового урожая: "Третий Спас хлеба припас".


В католических храмах в этот день поминают святых Кандиду и Сабину Римских, Феодору из Фессалоник.


30 августа святцы упоминают преподобного Алипия, иконописца Печерского, мучеников Мирона, Патрокла, Павла, Иулианию и прочих.


Католическая церковь 30 августа чтит память святых Эгериха из Сен-Гислена, Феликса и Адаукта.


31 августа Русская православная церковь превозносит мучеников Флора и Лавра, Ерма, Серапиона и Полиена, священномученика Емилиана, святителей Иоанна и Георгия, преподобных Макария и Иоанна Рыльского. Любопытно - это Фрол и Лавер Лошадники. Молясь им, искали спасения от конского падежа, просили послать лошадям добра. В этот день коней кормили до отвала, приводили к церкви, окропляли святой водой. А на самом деле Флор и Лавр не имели никакого отношения к лошадям, но когда-то именно на эти дни приходились языческие празднования в честь лошадей, а потому пришлось и мученикам стать конскими покровителями.


Католики в этот день вспомнят святых Паулина, Раймонда Ноннатуса, мученика Иоанна Ювенала.