Главная >> 5 >> 31

ЕЖЕДНЕВНИК "КП"

Праздники


Православные


День мученика Каллиника, преподобного Константина и Косьмы Косинских, Старорусских, преподобного мученика Михаила и мученика Евстафия Мцхетского в Грузии.


Католические


День святой Клары (покровительница телевидения).


***


Именинники


Константин, Моисей, Серафима.


***


Исторический факт


115 лет назад - в 1889 году - родился "отец телевидения", великий русский ученый Владимир Кузьмич ЗВОРЫКИН. После революции он эмигрировал из России в 1923 году, уже в Штатах, изобрел иконоскоп - электронную трубку, способную превращать оптическое изображение в электрические сигналы, которые можно легко передавать по радио. Сегодня вся мировая телеаппаратура работает на "трубке Зворыкина". Еще он изобрел и создал приборы ночного видения; компьютерный метод предсказания погоды, читающее телевизионное устройство для слепых.


***


В этот день


65 лет назад - в 1939 году - родился психотерапевт Анатолий КАШПИРОВСКИЙ, который давал "установку" всему Советскому Союзу во время целительных телесеансов.


45 лет назад - в 1959 Году - в Москве открылся первый в стране международный аэропорт "Шереметьево".


30 лет назад - в 1974 году - родился популярный ведущий МузТВ Оскар КУЧЕРА.


***


Звездопад


Этой ночью метеорный поток Персеиды прольется на Землю звездным дождем. Максимальная интенсивность Персеид наступит в 22 - 23 часа по московскому времени. Менее сильные звездопады можно созерцать до 24 августа. До новолуния всего 4 дня, так что свет луны не помешает видеть яркие метеоры. А их будет проноситься по небу до 100 штук в час.


***


Народные приметы


С Калинова дня начинаются холода и туманы, которые очень вредны для хлеба. Если в этот день не будет утренников, то и до (5 сентября) не заморозит.