Главная >> 5 >> 31

ЭЙСЕБИО УТИРАЛ СЛЕЗЫ ГОРЯ

ПРАЗДНИК В ПОРТУГАЛИИ СОСТОЯЛСЯ. НО НЕ ПОРТУГАЛЬСКИЙ


Португалия так и не стала чемпионом Европы.


Луиз Фелипе Сколари так и не вошел в историю как первый тренер, сумевший после победы на мировом первенстве выиграть и европейское.


Португалия оказалась первой страной - организатором чемпионата Европы, проигравшей в финале.


Вратарю Рикарду так и не пришлось вознести благодарственную молитву Деве Марии, совершив запланированное на случай победы 130-километровое пешее паломничество в Фатиму, где расположена главная святыня португальских католиков.


Нуну Гомеш не остался, как обещал, на поле стадиона "Да Луш" до полуночи, чтобы встретить 28-й день рождения на том же месте, где он надеялся стать чемпионом Европы.


Рую Коште, еще до финала объявившему, что эта игра -его последний матч в составе сборной, так и не суждено было уйти победителем. Не удалось ветерану, брошенному в бой во втором тайме, и забить, как в четвертьфинале с англичанами.


Фернанду Коуту так и не вышел на поле "Да Луш" в главном матче сборной Португалии его эпохи. Наверное, при ином развитии событий Сколари дал бы капитану сыграть хотя бы несколько минут, но Португалии надо было отыгрываться, да и возможность замен сократила на треть травма, полученная в конце первого тайма Мигелом.


"Золотое поколение" португальцев, представленное в этой команде Руем Коштой, Фернанду Коуту и Луишем Фигу, так ничего и не выиграло на уровне национальной сборной.


Эйсебио так и не довелось - и теперь уже, наверное, не доведется - исполнить заветную мечту: вручить Кубок Европы своему наследнику, капитану сборной Португалии Луишу Фигу.Когда после финала великий футболист выносил в центр поля серебряную амфору, эскорт из двух офицеров в парадной форме с аксельбантами вынужден был поддерживать его под руки: никогда еще, наверное, старая травма, обрекшая лучшего португальского игрока всех времен на пожизненную хромоту, не отдавалась такой болью при каждом шаге. Белый шарф, который он, как всегда, надел в этот вечер на удачу, пригодился, чтобы вытирать слезы. Эйсебио так и остался единственным португальским футболистом, державшим в руках чемпионский трофей.


Красно-зеленые конфетти, заготовленные для традиционного салюта на поле, так и не понадобились: пушки, установленные за пьедесталом, на котором ликовали греки, пришлось заряжать сине-белыми. Остался где-то под трибунами стадиона и щит с надписью "Euro-2004. Португалия - чемпион", с которым должны были позировать фотографам победители. Вместо него пришлось выносить точно такой же, но с названием совсем другой страны.


Двухэтажный автобус с открытой верхней палубой, на котором футболистов и тренеров португальской сборной должны были на следующий день после победы триумфально провезти по улицам Лиссабона, так и не покинул гаража.


Президенту Португалии Жорже Сампайю так и не удалось поднять бокал в честь победы сборной на завтраке, который он устроил вчера для футболистов и тренеров в своей резиденции.


Ничего этого так и не произошло.


А произошло то, что видели все и что теперь предстоит переваривать и осмысливать футбольному миру. Ему придется здорово поломать голову: на этом чемпионате Европы мир перевернулся.


СКОЛАРИ ДУМАЕТ О БУДУЩЕМ


Сколари с честью держал удар. Надо отдать должное главному тренеру португальцев - после катастрофы в финале он показал, что умеет не только побеждать, но и проигрывать:


- Мы уступили в одном, пусть главном, матче и должны принести извинения потрясающим португальским болельщикам за то, что не оправдали их ожиданий. Но все. что мы делали, готовясь к чемпионату Европы, не было напрасным. Сегодня победила великолепная команда, но и проиграла великолепная команда. Считаю, мы на верном пути и будем работать точно так же, как работали. Впереди - чемпионат мира.


- Вы не ожидали, что греки будут так сильны?


- Как не ожидали? Мы очень хорошо изучили сборную Греции. Она ведь давно, начиная с отборочных матчей, играла так, как сегодня. Но дело в том, что, избрав определенную модель игры, греки довели ее до совершенства. Потрясающая оборона и редкое умение пользоваться ошибками соперников - вот ее суть. Мы больше владели мячом, чаще били по воротам, но не выиграли. А у греков один угловой за весь матч, один удар головой - и они чемпионы...


- Сложилось впечатление, что португальцам все же не хватило настойчивости, что не на своем привычном уровне сыграли атакующие полузащитники Фигу и Деку.


- Я бы скорее объяснил случившееся не слабостью своих футболистов, а силой греческих. Они необычайно грамот но оборонялись, четко страховали друг друга и перекрывали нам подходы к своим воротам.


- Вам не кажется, что победа такой команды означает шаг назад для футбола?


- Нисколько! Сборная Греции заслужила чемпионство. И нам, проигравшим, как и всем остальным, теперь следует крепко подумать над тем, что можно противопоставить той системе игры, которая помогла грекам победить.


ОДИНОКИЙ ФИГУ


Капитан сборной Португалии тоже проигрывать умеет. Луиш Фигу, как ни странно, вышел к журналистам один, когда смешанная зона почти опустела, автобус португальцев уже уехал, а в греческий садились последние игроки. И задержался, чтобы ответить на несколько вопросов, хотя ему, наверное, в этот момент как никому хотелось побыть вдали от всеобщей суеты: титул, выигранный со сборной, -единственное, чего не хватало самому звездному из современных португальских футболистов, чтобы увенчать блестящую карьеру.


- Да, когда раздался финальный свисток, я понял, что упустил уникальный шанс. Но то, что совершила наша команда на этом чемпионате.


должно помочь нам преодолеть боль, которую в тот момент ощутил каждый из нас. Мы покидаем турнир с высоко поднятой головой и чистой совестью, поскольку сделали для победы все, что могли, и не заслуживали поражения.


- А греки победу заслужили?


- Конечно. Да, они играют в футбол, который лично мне, да и не только мне, не нравится. Но сборная Греции сыграла эффективнее всех и, значит, достойна победы.


- Чего не хватило в этом матче сборной Португалии?


- Забитых голов. Мы имели преимущество, больше контролировали мяч, создавали опасные моменты, били по воротам, но так и не забили...


- Впереди Олимпийские игры. У вас нет желания поквитаться с греками у них дома?


- Никакого. Я за этот сезон провел больше 70 матчей и страшно устал. Сейчас хочется одного - уехать в отпуск и отдохнуть.


- Продолжите ли вы карьеру в сборной?


- Пока о будущем говорить не хочу. Сначала надо пережить то, что произошло.