Главная >> 5 >> 31

Аве Мария

У православных христиан идет пятая неделя Великого поста. В народе эта неделя издавна называется Похвальной. Если соблюдать традиции, то сегодня можно пригласить домой родных и друзей для скромных, постных окончательных проводов зимы.


Сегодня в храмах православные чтят память святого Софрония, патриарха Иерусалимского, и святого Ефимия, архиепископа Новгородского.


Завтра православные христиане непременно вспомнят о преподобном Феофане. Русские крестьяне называли этот день так: "Феофан Проломи наст". А народная примета гласила, что если утром туман дорогу застит, то быть большому урожаю.


25 марта католики всего мира отмечают большой праздник - Благовещение пресвятой богородицы. Во владивостокском храме отец Мирон отслужит торжественную мессу.


В Евангелии от Луки рассказывается, как архангел Гавриил был послан Богом возвестить Марии, деве, обрученной с Иосифом, что ей предстоит зачать от Духа Святого и родить младенца Иисуса, который станет Мессией и Сыном Божьим. Смущенная приветствием ангела, Мария тем не менее выразила ему свою веру: "Да будет мне по слову твоему". Заметим, что слова, которыми ангел приветствовал Марию, легли в основу молитвы "Аве Мария" - "Радуйся, Мария", а в православной традиции - "Богородице, Дево, радуйся".


26 марта православные христиане чтят память мученицы Христины и мученика Александра.


27 марта Русская православная церковь вспоминает преподобного Венедикта, святого Феогноста, благоверного князя Ростислава. Как и в каждую субботу Великого поста, в храмах совершается поминовение усопших. Но именно в субботу Похвальной недели верующие дома устраивают званые поминки по своим покойным близким.


28 марта святцы упоминают мучеников Агапия, Дионисия, Александра.


А наши соседи в Японии в этот день отмечают праздник Цубаки мацури. Хоть он и окрашен религиозной синтоистской традицией, вообще-то это праздник любования цветущими камелиями. К примеру, вдоль дороги от города Окуюгавара до Хаконэ высажено 6 тысяч этих деревьев. Насладиться красотой и обратиться к добрым богам сюда съезжаются на праздник Цубаки мацури многие тысячи людей.


29 марта православные христиане обязательно вспомнят мученика Саввина. Есть давняя народная примета: если "на Саввина" тепло, то и апрель, и май будут теплыми.


30 марта Русская православная церковь чтит память преподобного Алексия, человека Божия. Считалось, что Алексий воды распускает. В народе говорили: "Алексей пришел - ледок поколол", "Алексей - из каждого сугроба кувшин пролей".