Главная >> 5 >> 31

СЕГОДНЯ РИМО-КАТОЛИКИ И ПРОТЕСТАНТЫ ОТМЕЧАЮТ БЛАГОВЕЩЕНИЕ

Сегодня римо-католики и протестанты отмечают один из важнейших Богородичных праздников -- Благовещение Деве Марии (согласно Евангелию от Луки, архангел Гавриил принес Марии, обрученной с Иосифом, весть, что ей предстоит зачать от Духа Святого и родить Иисуса -- Сына Божьего).


25 марта было выбрано днем празднования не случайно: ровно девять месяцев отделяют этот день от даты празднования Рождества Христова, который католики отмечают 25 декабря. Существует и другое объяснение: в древние времена 25 марта -- день весеннего равноденствия -- считали днем сотворения мира, а значит, и зачатие будущего Спасителя мира должно было произойти в этот день. В средние века праздник Благовещения считался началом года (в Англии, например, обычай начинать отсчет дней в году с этого праздника сохранялся до 1752 года).


На Благовещение, когда весна одерживает окончательную победу над зимой, принято было баловать детей печеньем в виде аистиных лапок и различного сельскохозяйственного инвентаря. Еще в этот день присматривались к погоде: считалось, что какая погода на Благовещение, такая будет и на Пасху. А если утром на землю опускается туман, надо готовиться к наводнению.