Главная >> 5 >> 31

Мир вашему дому

Организация Объединенных Наций объявила 21 марта днем Земли и Всемирным метеорологическим днем. В солнечном календаре с момента вступления Солнца в точку весеннего равноденствия многие народы мира отмечают Новруз-байрам.


По значимости Новруз-байрам можно сравнить с православной Пасхой, католическим Рождеством, иудейским Пуримом... Это начало нового солнечного года и в переводе с фарси означает Ноу руз, или Новый день.


Праздник Новруз-байрам отмечается азербайджанцами чуть ли не три-четыре тысячелетия. Праздник связан с весенним обновлением природы, всего живого, когда очищаются и помыслы людей. Это пора любви. На столах и подоконниках в каждом доме азербайджанца зеленеют ростки пшеничных зерен - называется это семени, один из символов праздника, олицетворяющий будущий урожай. Другой символ Новруз-байрама - сладости, прежде всего пахлава и шикарбура. Каждая хозяйка стремится украсить их своими особыми узорами. Узоры - это линии судеб, линии благоденствия.


Зажигают свечи - тоже один из трех главных символов праздника. Новруз издавна был связан с огнем, пламенем. В Новруз-байрам ходят друг к другу в гости, при этом каждый должен забыть старые обиды, стремиться к примирению, дарить друг другу сладости.


Каждый проверяет себя на сердечность, доброту, отзывчивость, милосердие.


Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России - ФНКА АЗЕРРОС каждый год отмечает Новруз-байрам. В этом году празднование Новруз-байрам состоится в отеле "Метрополь". Приглашены официальные лица, депутаты и сенаторы, представители деловых кругов, интеллигенция, деятели науки, культуры и искусства. В концертной программе выступят известные артисты, звезды эстрады из Азербайджана и российские исполнители. Обязательно будут подарки, семени, сладости.


Пользуясь случаем, вместе с руководством Федеральной Национально-культурной атономии азербайджанцев России поздравляем всех с Новруз-байрамом, желаем здоровья, счастья и благоденствия.