Главная >> 5 >> 31

ПОСЛЕДНИЙ СЕАНС

Актер Борислав Брондуков умер через девять дней после своего 66-летия


Замечательного артиста не стало в среду. Болезнь мучила его двадцать лет. Но он мужественно с ней боролся. И вот не выдержал... Сегодня с Бориславом Брондуковым прощаются на киностудии им. Довженко. А похоронят актера на Байковом кладбище.


Он умер у себя дома, в поселке Быковня под Киевом. В свое время из-за нехватки денег семье пришлось переехать за город, к родителям его жены Кати. 1 марта этого года Брондукову исполнилось 66. Екатерина, видимо, не хотела устраивать особого праздника по этому поводу. Может, ее тревожило не очень приятное сочетание цифр - 66? Мистика - не мистика, но актер умер спустя девять дней. До последней минуты супруга была с ним рядом. У актера начался приступ. Он задыхался... Уже никакая "скорая" не могла помочь. Еще в 1984 году у Борислава Брондукова появились серьезные проблемы со здоровьем. Он пережил инфаркт. Потом последовали еще два... Затем - инсульт. Актеру сделали операцию по удалению гематомы головного мозга. Впоследствии он почти не разговаривал и не вставал с постели. Серьезная болезнь артиста, дорогостоящее лечение требовали огромных средств. Время от времени семье Брондукова помогали добрые люди... Его помнили и любили. Ведь его появление в кадре становилось украшением картины любого режиссера - будь то Рязанов, Данелия, Лотяну, Масленников или Мащенко.


...Организацией похорон занимается Иван Гаврилюк. Он делает все возможное, чтобы облегчить страдания близких Брондукова. Как стало известно "Ведомостям", семья артиста хотела похоронить его на кладбище в Быковне, рядом с могилами близких. Но Иван Гаврилюк убедил, что народный любимец должен быть погребен на Байковом. В четверг коллеги Брондукова предполагали, что панихида по одному из лучших актеров отечественного кинематографа пройдет в Доме кинематографистов. Но там развернулась очередная ярмарка-продажа... Поэтому прощание состоится в одном из павильонов киностудии имени Александра Довженко. Отпевать артиста будут в католической церкви. А поминальный обед, по всей видимости, пройдет все-таки в Доме кино.


ДОСЛОВНО


- Еще несколько лет после нашей свадьбы говорила ему "вы", не могла иначе.


И называла его только Бронечкой. А он меня ласково - Ласточкой или Катериной, - вспоминала в одном из интервью супруга артиста.- Знаете, он мне вначале почти не делал подарков. Не было денег, и я это прекрасно понимала. Но со съемок обязательно мне что-нибудь привозил. То костюм, то что-то для хозяйства. А вот цветы дарить не умел. Помню, я как-то ему говорю: "Бронечка, ты бы хоть раз мне цветы подарил". На следующий день мой муж приходит с букетом маленьких георгин. "Катя, - спрашивает, - ну разве они не красивые?.." Знаете, только с годами я сильнее стала ощущать, что это мой самый любимый человечек. Как же я боюсь его потерять!..


--------------------------------------------------------------------------------


ФИЛЬМЫ


Борислав Брондуков снялся в более чем 110 картинах. Среди них - "Афоня", "Осенний марафон", "Дни Турбиных", "Жестокий романс", "Мы из джаза", "Приключения Шерлока Холмса", "Вас ожидает гражданка Никанорова", "Табор уходит в небо", "Гараж", "Мимино", "Здравствуй и прощай", "Человек с бульвара Капуцинов"