Главная >> 5 >> 31

Игры Фавна

МНОГИЕ молодые люди сегодня безотрывно смотрят на телеканале "ТНТ" реалити-шоу "Дом-2. Любовь". Заставкой к передаче служит "сердце", пробитое не то шилом, не то отверткой. Намек на то, что любовь, как дом, нужно построить. Подобные нестандартные решения заставляют задуматься: а что же означает этот образ?


Надо сказать, что появился он в России издалека. Но особую популярность приобрел лишь совсем недавно, лет 15 назад, когда россияне начали массово отмечать День Святого Валентина, или "праздник всех влюбленных". Его пропагандировали все СМИ. На темы праздника сочинялись песни, снимались "веселые" кинофильмы. Такая массированная информационная атака на умы возымела действие, и люди, якобы сами, по своей воле, добровольно решили отмечать этот "день любви".


А вот что дает изучение истории зарождения этого праздника. Специалистам давно известно, что День Святого Валентина восходит к римскому празднованию Луперкалия. Праздновался он в ночь с 14 на 15 февраля в честь Фавна - древнеиталийского бога плодородия. Его отличительными чертами были сладострастие и сексуальная распущенность. Начиналось празднество в Луперкале - святилище Фавна Луперка. Сначала луперки - жрицы Фавна - приносили ему в жертву собаку и козла. После чего обнаженные, со шкурами закланных на алтаре козлов на бедрах, обегали вокруг Палатинского холма в Риме. По пути они стегали ремнями, вырезанными из кожи жертвенного козла, встречных женщин. Удар таким ремнем считался знаком того, что у женщины вскоре произойдет зачатие ребенка.


Языческие Луперкалии совпадали по времени с древнеримским Новым годом. По римскому календарю новый год наступал именно в середине февраля. Праздновался он в честь богини "лихорадочной" любви - Юноны Лихорадочной (Невоздержанной). Во время этого праздника все оставляли свои дела, и начиналось "веселье" - массовая оргия. В результате беспорядочных половых связей рождалось неполноценное потомство. Именно беспорядочные половые связи и культивирует День Святого Валентина. Во всяком случае, это следует не только из сути праздников, предшествующих дню всех влюбленных, но и из текстов современных песен и кинофильмов. Например, фильма А. Эйрамджана "День Святого Валентина", скромно называемого "лирической комедией", или демонстрируемого в настоящее время по НТВ американского сериала "Секс в большом городе".


Как известно, символом Дня Святого Валентина является "валентинка". Ее, пробитую стрелой, целуют и называют сердцем. Однако любой врач подтвердит, что подобного сердца с такими "сексуальными" очертаниями в природе не существует. Если обратиться к истории Древней Греции, чья культура стала культурой Древнего Рима, то мы увидим, что данный символ, пробитый стрелой, обозначал телесную любовь - эрос. (Ага-пэ - любовь божественная). В обществе, где господствовал культ красивого тела, данный контур-символ, пронзенный стрелой, означает акт совокупления мужчины и женщины. Католическая же церковь, заимствовав ритуал многобожников, нарекла этот символ "сердцем" и начала его всячески пропагандировать. Воистину, "если на клетке слона прочтешь слово "буйвол", не верь глазам своим".


Непонятно одно: как с таким символом могут сочетаться строительные инструменты и художественный вкус?