Главная >> 5 >> 30

Как вы дочку назовете...

Имянаречение. Известно, сколь трепетно относятся к выбору имени для ребенка его родители, будь то русские, итальянцы, бразильцы или эскимосы. В мусульманских семьях это вообще целый праздничный обряд. С молитвами, поздравлениями, подарками и сердечными пожеланиями.


Традиции


С рождением ребенка у мусульман первым принято поздравлять отца. А вот выбор имени всегда остается за матерью. Самира - так решила назвать свою вторую дочь Рушания Дост-Мухамедова. В переводе с арабского это имя означает "плодородная".


- Мы долго искали нечто подходящее для нашей девочки в книге мусульманских имен, - рассказывает счастливая мать. - И, наконец, сделали свой выбор. Очень хотим, чтобы она прожила долгую счастливую жизнь и подарила нам много-много внуков.


Первую дочь Дост-Мухамедовых зовут Лейла, что переводится как "черноволосая". Ей 2, 5 года и свое имя она, кажется, оправдывает на все сто процентов.


Пожелать крепкого здоровья новонареченной Самире собрались почти все родственники и друзья. А их у молодой семьи Шохрата и Рушании здесь, на берегах Балтии, немало. Всего 20 дней, как появилась на свет эта ясноокая красавица, и по заведенной традиции именно к этому сроку она должна услышать свое имя, узнать, какое предназначение ей уготовано в жизни. Ради этого торжественного момента даже родная тетя из Ташкента прилетела. Ну а главным гостем на семейном празднике стал имам религиозного объединения мусульман Калининградской области Заур Аббасов. С его обращения-молитвы к аллаху во имя ребенка и началось в этот день необычное утро в семье Дост-Мухамедовых.


Первые кудряшки


Удивительно, но все долгих 5 часов обряда имянаречения сама Самира мирно спала. В то время, когда ей читали молитвы за благополучие и долгую жизнь, сама малышка не издала ни звука. Словно молча соглашалась со всеми наставлениями и пожеланиями, выказывая полную солидарность со взрослыми и уверенность в завтрашнем дне.


А после молитвы дите впервые обрили. Эта почетная миссия была возложена на дедушку Самиры Ирика как самого старшего в роду. Есть у мусульман такой обычай: первые волосы тщательно собирают в салфетку, а потом взвешивают на весах. И по количеству граммов супруги затем должны раздать гостям монеты. Правда, в наше время предпочтение отдается конфетам и прочим сладостям. Чак-чак и беляши на праздничном столе - непременные блюда. И еще одна особенность обряда имянаречения - свежее мясо, чаще всего баранина.


Переселенцы


В поселке Малое Лесное Гурьевского района семья Дост-Мухамедовых живет полгода. А первым в регион из Ташкента перебрался дед Ирик. Было это 12 лет назад, когда друзья уговорили его наконец-то посетить землю предков (по национальности он - татарин, и корни его из России). Калининград деду Ирику очень понравился.


- Здесь простой, приветливый народ. Никто не кичится своим происхождением, не пытается притеснять, и это понятно: в большинстве своем здесь люди приезжие. По нраву пришелся и климат: азиатскую жару совсем не переношу. Ну и обстановка в Узбекистане, сами понимаете, не располагала к тому, чтобы всерьез не опасаться за будущее детей. Короче, решился. Сначала выехал один, потом не без труда перетащил сюда свою бабку Зульфию.Не хотела сначала переезжать, упрямилась. Но теперь очень довольна.


Дети в Ташкенте находились до последнего. Приехали с внучкой, когда уже с работой совсем плохо стало. Теперь вот я уже дважды дедушка...


А обосновались переселенцы из Средней Азии в старом немецком домике на бывшей совхозной земле. Подлатали ветхое жилье, расстроились со временем. У них большое хозяйство - участок под огород, индюки, куры, 15 баранов. За всем этим присматривают женщины. А вот мужская половина зарабатывает деньги, трудясь на стройке. Строятся сегодня многие, так что охотников до мастеровых рук более чем достаточно.


И если кто-то подумает, что мусульманские семьи в Калининградской области - это некий замкнутый клан людей со своей субкультурой и особым мировосприятием, то он глубоко заблуждается. Обстановка в доме Дост-Мухамедовых мало чем отличается от стандартной европейской - все довольно традиционно, никаких внешних мусульманских символов. Общаются между собой главным образом по-русски. Но стараются не забывать и родной татарский язык. Очень любит маленькая Лейла, когда бабушка поет ей национальные колыбельные...


В настоящее время в Калининградской области проживают 25 тысяч мусульман.