Главная >> 5 >> 30

Каждый двухсотый...

В последнюю пятницу июля в Смольном вручат медали "15 лет вывода Советских войск из ДРА". Год назад депутат ЗакСа Игорь Высоцкий задался вопросом, как бы в эйфории торжеств по случаю 60-летия снятия блокады Ленинграда городские власти не оставили без внимания еще одну дату. По последним данным, 5700 горожан принимали участие в афганской войне. Казалось бы, цифра невелика. Если же вспомнить о тех, кто так или иначе связан с событиями "за речкой", - гражданских специалистах, командированных сотрудниках МВД и КГБ, родителях и близких петербургских "афганцев", - получится, каждого двухсотого жителя нашего города коснулась эта война.


В мирное для страны время все воевавшие негласно приравнивались к десантникам - по степени риска, тяготам службы, физическим нагрузкам. Хотя, да простят меня в канун праздника "голубые береты", свои тельники заслужила в Афгане и пехота, и артиллерия.


Полторы тысячи питерских "афганцев" награждены боевыми орденами и медалями. В те годы, в отличие от сегодняшнего звездопада, получить солдатскую "За боевые заслуги" было практически невозможно. Страна упорно не желала замечать своих комбатантов. Сегодня, если начистоту, Владимир Путин более щедр в своем показательном внимании к служивым людям. Глядя на первое лицо, отправляют наградные на подчиненных комполки и комбриги.


И все же 30 июля ста пятидесяти ветеранам вручат медали. Остальные получат их чуть позже, в районных администрациях. Игорь Высоцкий хотел, чтобы были отмечены все, но ответственные чиновники пояснили: денег в бюджете нет, не потянуть.


Пятнадцать лет прошло. На черно-белых фото - еще молодые. Кураж, госпитальные костыли, беретки на затылке. И командарм, неважно, что перешедший якобы последним тот мост для многочисленных телекамер.


Впереди будет жизнь. Держитесь, бачи!


Игорь Высоцкий, ветеран войны в Афганистане, депутат ЗакС:


- Служба "за речкой" стерла различия между офицерами и солдатами. Ради ребят я мог даже ослушаться приказа комбрига 56-й ДШБ. Дизентерия у всех одинакова. Жрать нечего, неважно, лычки у тебя на погонах или звезды. Подъезжаешь к кишлаку, бойцы: "Командир, здесь барана мусульмане на бакшиш (в подарок) дали..." А через час комбриг: "Твою мать, вы что там мародерством занимаетесь! Сорок шестая, сорок седьмая машина, ко мне, б...дь!"


В четвертом батальоне нашей бригады был Леня Хабаров, легендарная личность в ВДВ. Он все время повторял: "Солдата не надо жалеть, его надо беречь". У Лени было меньше всего потерь, и воевал батальон достойно. Солдат в Афгане мог адекватно оценить действия командира, если они хлебали из одного котелка. Тогда бойцы тебе и сигареты принесут - командир, ты куришь больше. И на боевых прикроют... Сколько лет прошло с Кундуза, до сих пор с тремя своими солдатами переписываемся: Семипалатинск, Воронеж, Питер.


А вообще, жизнь заставила внимательнее относиться к судьбам ветеранов. Они, несмотря на все передряги, сегодня стали социально активной частью нашего народа. Например, без лишнего пафоса "афганцы" Невского района уже много лет поддерживают тесные отношения с отделом народного образования и отправляют ребятишек-отличников на летний отдых в Болгарию. Хотя у самих проблем предостаточно. Поэтому я как депутат принял для себя решение - максимально добиваться от государства достойного уважения к своим друзьям по оружию. Это касается и жилья, и льгот. Страна воюет без продыха уже четверть века. Правительство приравнивает к участникам войны все больше своих граждан. И тут же забывает о них...


Кстати, 2 августа в 19:00 по инициативе депутата Игоря Высоцкого за Ледовым дворцом состоится большой праздничный концерт, посвященный Дню ВДВ. Встретимся на салюте!