Главная >> 5 >> 30

Демократия без стереотипов

Посол Египта Мона Али ХАШАБА о глобализации и идентичности


ФОТО МИХАИЛА МАРКИВА / "День"


Образ Египта в представлении широкой украинской общественности в последнее время значительно изменился - эта страна, в первую очередь, ассоциируется уже не с Асуанской плотиной и сотрудничеством времен социалистической солидарности, а с популярными туристическими маршрутами. В международных отношениях Каир остается одним из важных участников мирного процесса в регионе. Соединенные Штаты возлагают большие надежды на усилия египетского руководства в реализации планов по реформированию стран "Большого Ближнего Востока". Завтра Египет отмечает национальный праздник - День революции. Впрочем, интервью с Чрезвычайным и Полномочным Послом этой страны в Киеве Моной Али Хашаба "День" посвятил проблемам эволюции - развитию демократии в арабских странах.


- После июльской революции 1952 года Египет претерпел множество изменений, да и вообще история вашей страны была бурной. Каков главный урок египетской истории?


- По моему мнению, главным уроком египетской истории является то, что колонизация не может продолжаться вечно, особенно когда сталкивается с сильным желанием страны стать независимой. Революция 23 июля 1952 года, в результате которой Египет превратился из монархии в республику, стала поворотной точкой нашей истории, в корне изменила все стороны жизни: политическую, экономическую, социальную. Экономика претерпела два перехода - от рыночной, полностью контролируемой помещиками и фабрикантами без какого-либо внимания к социальной жизни, к государственной экономике и назад - снова к рыночной. Последние трансформации уделяли большое внимание социальным реформам, которые шли рядом с экономическими.


В политическом аспекте демократия была тщательно развита и улучшена в соответствии с нашими ценностями, традициями и религией. Сейчас у нас свободная пресса, в Египте есть оппозиционные партии, у каждой из которых есть своя газета, свободно критикующая власти. Недавно был создан Национальный совет по правам человека, который возглавляет доктор Бутрос Гали, бывший Генеральный секретарь ООН.


Хочу прибавить: не существует определенного стереотипа демократии, демократия не может быть навязана одной стране другой, она должна идти от самого народа, чтобы оставаться соответствующей его ценностям и традициям.


- Но в эпоху глобализации вы не можете избежать влияния извне. Страна, которая сегодня подвергается наибольшему внешнему влиянию, это, безусловно, Ирак. Как вы оцениваете влияние происходящих в этом государстве процессов на ближневосточный регион?


- Конечно, мы не можем избежать внешнего влияния, но мы должны принимать то, что нам подходит, и отвергать то, что не подходит. Что же касается Ирака, то это уникальный случай. Наверное, только впоследствии мы сможем говорить об "иракской модели", а пока что слишком рано это делать. Страна до сих пор страдает от недостатка безопасности - даже сейчас, когда власть передана местному правительству. Никто не может сказать ничего определенного о том, что сейчас делается в Ираке и что будет в будущем. И до сих пор ни одна из западных стран не повлияла ни на одну из сторон иракской жизни.


- В чем заключается разница между западным и восточным типом демократии?


- Конечно, могут быть общие черты между западным и восточным видением демократии. Это подобие заключается в правовой системе, это Конституция, законы и институции. Это общее для демократий в разных странах, западных и восточных, северных и южных. Разница заключается в том, что существуют определенные аспекты социальной жизни, которые позволяет демократия Запада, но наши традиции и ценности не могут этого принять. Демократия в Японии отличается от демократии в Британии или Индии или Сенегале. Кроме того, согласитесь, что перед лицом международного феномена терроризма демократия во всем мире уже не та, что раньше.


- Так какие же специфические формы воплощения демократии свойственны Египту?


- Как я уже сказала, с начала 80-х годов Египет развил демократию, сегодня у нас есть политические партии, свобода прессы, Совет по правам человека.


- Это результат внешнего влияния?


- Это естественное развитие египетского общества, конечно, в сочетании с влиянием из-за рубежа, поскольку мир сейчас можно считать одной большой деревней. Идеи, взгляды, культуры взаимодействуют.


- В Египте пройдут президентские выборы или референдум о продлении полномочий главы государства?


- Еще слишком рано говорить о выборах, однако я хочу подчеркнуть, что президент Мубарак является инициатором экономического развития и политической свободы в Египте. Это может подтвердить количество заводов и крупных национальных проектов, основанных с 1981 года до сегодня, свобода слова и прессы, существование оппозиционных партий. На международном уровне Хосни Мубарак очень хорошо известен своим мудрым взглядом на многие региональные и международные проблемы, среди которых урегулирование палестино-израильского конфликта, первая и вторая иракская война, глобальный феномен терроризма.


- Что необходимо для того, чтобы Ближний Восток можно было представить без терроризма?


- Однозначно, нужно, чтобы на Ближнем Востоке господствовала справедливость. Очень важно определить, кто является террористом, и отделять это понятие от самозащиты и защиты своих прав. Мы должны знать, что терроризм не имеет паспорта и не знает границ. Поэтому мы должны разобраться с настоящими глубинными причинами этого явления. Хочу отметить, что президент Мубарак был единственным, кто предложил созвать квалифицированную международную конференцию по проблемам терроризма и его глубинных причин (несправедливость, бедность, угнетение). По моему убеждению, необходимо решить, что очень сложно, глобальные политические и экономические проблемы, положить конец пропасти между очень богатыми и нищими. В начале XXI века люди умирают от голода, от СПИДа! И безразличие является не меньшей проблемой, чем голод и болезни.


- Возможно ли примирение на Ближнем Востоке?


- Я оптимистка по натуре. Все возможно, когда будет превалировать право народа на независимость и справедливость. В истории вы не найдете ни одного вопроса, который был бы решен с помощью войны. Мир не может быть принесен на танке. Только переговоры принесут примирение. Египетское общество готово к этому и очень на это надеется.


- Пребывая в Египте, я была поражена контрастом между красотой природных богатств вашей страны и бедностью городов, в частности, Каира...


- Если вы поедете в любую страну, даже в государства с самым высоким уровнем экономического развития и демократии, вы увидите бедных людей и богатых. Правительство Египта делает все возможное для преодоления бедности, но у нас нет волшебной палочки. В Египте, несмотря на бедность, никто не умирает от голода: богатые помогают бедным. У нас также очень эффективная система социального обеспечения. Кстати, мечети и церкви в Египте играют ключевую роль в финансовой и медицинской помощи бедным слоям населения.


- Египет долгое время находился под властью других стран. Не ощущает ли ваше общество определенный психологический постколониальный синдром?


- Египет - уникальная страна. Нашей истории более семи тысяч лет - и эти годы влияют на наше будущее. Мы - и африканская, и арабская, и мусульманская страна, и страна фараонов, земля, на которой перемешалось много народов. У нас была первая королева в мире - Хатшепсут. Женщины Египта сегодня полностью пользуются правами и свободами, у нас есть женщины-министры, 50 женщин-послов в других странах.


Да, мы были оккупированы длительный период нашей истории; например, 70 лет Египет был британской колонией, и это дало египтянам стойкость, терпение, настойчивость. Заметьте, что нашим родным языком остался арабский - в отличие от других стран, которые подверглись культурному и экономическому влиянию стран- колонизаторов.