Главная >> 5 >> 30

МЫ ВЫЗЫВАЕМ ДОЖДЬ!

Изнурительная жара чуть спала. Но облегчения это не принесло. Земля и люди ждут хорошего дождя. Бурного, живительного. И "Вечерка" решила внести свою лепту в борьбу с засухой и попытаться организовать хороший дождь. Призвать Бога и науку...


Если тучки не видать, надо службу заказать


"Вечерка" обратилась к представителям разных религиозных конфессий, чтобы выяснить, какими старыми обрядами и молитвами верующие челябинцы могут призвать для спасения урожая немного дождевых осадков.


Настоятель челябинской старообрядческой поморской общины Олег:


- Для вызова дождя мы обычно служим молебен пророку Илье. Происходит это, как и обычная служба, с крестным знамением, земными поклонами, коленопреклонениями. Сейчас уже, в принципе, подумываем, чтобы собраться общиной и провести необходимый молебен. А наши верующие из деревенских и сельских районов области в этом году уже несколько раз обращались к пророку. И дождь когда через час, когда через сутки, но обязательно начинался. Кстати, в начале августа будет праздник святого Ильи, возможно, тогда и помолимся на дождь всей общиной.


Муфтий Габдулла Шакаев:


- Областные власти нынешним летом к нам еще не обращались. Насколько я помню, последний раз это было в 1995 году, а до этого в 1975-м. И сейчас стоит жаркая погода, мусульмане к нам обращаются. Вопрос действительно серьезный. В середине июня в Старом Соболе, где население ждет осадков с мая, прошел специальный мусульманский обряд. Естественно, дождя долго ждать не пришлось. Смотрю на погоду - видимо, придется поговорить о проведении подобного мероприятия и для всей области.


Священник челябинского католического костела Рейнхард:


- Какого-то специального обряда в католичестве нет. У нас есть месса на хорошую погоду. Хороша та погода, которая нужна. То есть если нет долго дождя - просить можно его, нет солнца - просим о нем. Месса самая обычная, длится от 45 минут до часа. Кстати, вы подали нам хорошую идею, к нам пока никто по поводу погоды не обращался. Соберемся сами и помолимся, спасибо за дельную мысль.


Священник Свято-Симеоновского собора Георгий:


- Никаких обрядов специальных у нас нет. Верующие к нам обращаются и заказывают специальный молебен о дожде. Потом вместе со священником прихожане обращают эти молитвы к Господу, чтобы он даровал земле долгожданную влагу. Насколько я помню, не так давно во всех наших церквах молебен о дожде служили по заказу областной администрации. В принципе, все здесь зависит от воли верующих - они заказывают службу, но иногда и сами священники могут обратиться к Богу.


Садоводам и селянам сейчас приходится надеяться только на Бога или на Аллаха. И священнослужители готовы им помочь. По крайней мере "Вечерке" они это пообещали. И если их молитвы будут небом услышаны, то и старания нашей газеты не пропадут.