Главная >> 5 >> 30

КТО ОРГАНИЗУЕТ "ТЮРКСКИЙ БАЗАР"?

Муслим Магомаев стал единственным азербайджанцем на "Славянском базаре"


НУРЛАНА


Параллельно с полным угасанием культурной жизни в Азербайджане активизируются международные фестивали, организуемые нашими ближайшими соседями, - в этом месяце азербайджанские кинематографисты приглашены на Смоленский кинофорум стран СНГ, в августе кинодеятели собираются на Киношок в Анапу. А уже завтра состоится 8-й Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске", удачно объединивший в себе Дни культуры и гала-концерты деятелей искусств. Праздник, в котором переплелось "мастерство известных артистов и дерзание молодежи", пройдет с 15 по 21 июля.


В этом году в традиционном фестивале примут участие звездные гости из Украины, Беларуси, Молдовы, Польши, Сербии, США и прочих государств. К примеру, Грецию представит Демис Руссос. На этом фоне славянского содружества интересно смотрится единственный азербайджанец - Муслим Магомаев, правда, представляющий культуру не нашей страны, а России, вместе с Надеждой Бабкиной, Николаем Басковым, Олегом Газмановым и прочими звездами. Гала-концерт, открывающий "Славянский базар", пройдет на главной площадке Витебска - Летнем амфитеатре.


Программа обещает быть очень насыщенной - более 60 мероприятий за фестивальную неделю, включая джазовые сейшны, кинопоказы и театральные встречи, в рамках которых пройдет презентация спектакля Романа Виктюка "Элеонора", с успехом прошедшего в Баку в рамках Дней культуры России. Отдельной частью фестиваля станет концерт финалистов молодежного музыкального конкурса и в тон ему - концерт победителей проекта РТР "Народный артист". Кстати говоря, проходить "Славянский базар" будет под эгидой и личным надзором генерального секретаря международных фестивальных организаций, что сразу же выводит это мероприятие на самый высокий уровень.


Глядя на все это фестивальное великолепие, так и хочется провести параллели с нашей страной. Ну почему же у нас в Баку не проводится ничего такого же масштабного? И не надо вспоминать фестиваль "Восток-Запад", фактически превратившийся в биеннале, он при всех потугах не может покрыть жажды народа до зрелищ. У нас есть и свои джазмены, и свои "звезды" - победители многочисленных молодежных музыкальных проектов, которых неплохо было бы объединить в едином финальном концерте, чтобы выяснить, кто же из них "звездней". Идея создания "Мусульманского базара" так и носится в воздухе, словно желая воплотиться в нашей стране. Тем более, что министр культуры Азербайджана является и президентом ТЮРКСОЙ, а это значительно облегчило бы организацию международного фестиваля и не только еще больше сплотило тюркские государства, но и привлекло бы в Азербайджан туристов...


Что касается нашего всенародного любимца Муслима Магомаева, то, по последним данным, певец еще несколько месяцев назад по состоянию здоровья не мог переносить даже недолгих поездок, теперь явно пошел на поправку. Улучшение здоровья сразу же отразилось на концертной деятельности Муслима Муслимовича, выступающего в концертах по нескольку раз в месяц.


На днях он выступил в концертной передаче "Июльский снег" вместе с Аллой Пугачевой, теперь готовится показать себя во всей красе на "Славянском базаре". А 23 июля по приглашению Государственного российского музыкального агентства он примет участие в заключительном гала-концерте "Времен связующая нить", который будет приурочен к 1100-летию Пскова. Если бы активность Муслима Муслимовича могла послужить примером для наших вечно прохлаждающихся чиновников от Министерства культуры, то наш город уже в ближайшем будущем встречал бы многочисленных звездных гостей и туристов, приехавших к Первому "Тюркскому базару".