Главная >> 5 >> 30

Ты проснешься ль, исполненный сил?..

В том, что алкоголизм - беда, убеждать никого не нужно. Каждый скажет, водка - это враг... А пьющий закончит: а кто сказал, что мы боимся врагов?


Автор концепции профилактики алкоголизма среди молодежи Г. С. Угаров, который был гостем на празднике "Полюс холода" в Верхоянье, считает: чтобы спасти своих граждан от алкоголя, общество предпринимало самые разные попытки - продажу алкоголя по талонам, по паспортам и всеобщий "сухой" закон. И поскольку положительного результата как не было, так и нет, к решению проблемы алкоголизма надо идти совершенно иным путем. Путь профессора Угарова - это обучение культурному питию, чтобы борьба за трезвость народа стала общенациональной идеей.


По данным пресс-службы УВД, потребление алкоголя в республике растет из года в год, особенно среди молодежи. Каждый житель Якутии знает, что механизм защиты от алкоголя в организме северян в три раза слабее, чем у европейца.


Человек не готовится с детства стать пьяницей. Но очень трудно оставаться "островком трезвости", когда вокруг идет осознанная алкоголизация целого народа. Яркий пример этому: пристрастие к пиву как к безалкогольному напитку ведет к массовой алкоголизации молодежи и женщин.


Во все времена вкусы, моду диктовало общество. Велика роль личности руководителя в народе. Народ всегда шел за своим вожаком, всегда преклонялся перед интеллигенцией, уважал (или хотел уважать) начальника. Из этого следует: если бы руководители любого ранга вели здоровый образ жизни, это вошло бы в моду. Уважаемые люди могут повлиять на образ жизни других.


Здоровый образ жизни - это не обязательно полный отказ от алкоголя, но и культурное легкое питие.


Г. С. Угаров считает, что антиалкогольную профилактическую работу нужно вести чуть ли не с детсадовского возраста, именно в этот период слово воспитателя, учителя непререкаемо. Наставления учителя действуют на детей как психологическая установка и могут остаться на всю жизнь как основные жизненные ориентиры. Поэтому профессор предлагает формирование отрицательного отношения к алкогольном напиткам начинать с младшего возраста.


Гавриил Спиридонович считает, что витамин С является конкурентом алкоголю в его антистрессовом действии, снижая тем самым тягу людей к алкоголю.


Оказывается, аскорбиновая кислота - это защита организма от избытков этанола - токсического яда в составе водки. То, что в организме северян всегда наблюдается дефицит витамина С, знают все, поэтому профессор советует держать всегда его на столе.


Так как сама физиология детей и молодежи тяготеет к кислой пище (вполне возможно, это провоцирует употребление алкоголя), профессор советует варить морс без сахара и, возродив традицию приготовления острого кисломолочного продукта тар, использовать его в детском питании.


Также важное значение в воспитании неприятия пьянства, считает ученый, имеет идеология, основанная на религии. Яркий пример: мусульманский мир прекрасно обходится без алкоголя.


А самый эффективный путь к трезвости нации - это иммунизация детей против алкоголя. У таких потом никаких проблем с алкоголем не возникнет -они просто пить не будут!


Ученый Угаров давно ратует за необходимость открытия в республике специального института, который занимался бы поиском причин алкоголизма и методов избавления народов республики от пьянства, а также надвигающейся наркомании. Кроме того, как мечтает ученый, под крышей этого института могли бы работать врачи, целители, которые бы занимались лечением алкоголизма. Автор концепции считает, что алкоголизм - это болезнь, и его надо лечить так же, как и другие болезни: с выдачей больничного листа, сделав лечение бесплатным, всячески поощряя, стимулируя вылечившихся от алкоголя, поддерживая в дальнейшей жизни. В такой обстановке эффективность лечения от алкоголизма безусловно бы повысилась.


Политика свободного рынка в области производства и торговли винно-водочными изделиями, притом в первую очередь зарубежными, поддерживаемая правительством, идет в ущерб здоровью собственного народа. Открыто предлагать людям, программировать подрастающее поколение, превознося в рекламе несуществующие положительные свойства алкоголя и намеренно забыв о его токсических свойствах, предлагать и навязывать людям свободный выбор ядов - это есть осознанное уничтожение народа, лишение его биологического и социального будущего. Когда мы, народ, поймем, какую гибель несем своим детям?


п. Батагай.