Главная >> 5 >> 30

ДНИ ТАТАРСТАНА

Сабантуй у Красного Яра


Свой национальный праздник "Сабантуй" на острове Татышев провела татарская диаспора. Грандиозные планы организаторов несколько спутала непогода, но даже в дождь на праздник собралось более тысячи человек, то есть примерно один процент от общего числа татар, живущих в Красноярске. А в крае проживает около 50 тысяч татар.


Из Республики Татарстан по приглашению председателя местной диаспоры Вагиза Файзулина на "Сабантуй" пожаловали высокие гости в статусе председателя госдепартамента и первого заместителя министра связи. С собой из Казани они привезли ансамбль народной песни "Чишма". "Сабан" переводится, как полотенце, но "сабантуй" считается праздником плуга. Его отмечают после сева.


Основные игры и конкурсы развернулись после обеда, когда небо прояснилось. Приз победителю борцовых поединков нынче был выдан не живым барашком, как принято, а телевизором. Говорят, что просто не успели найти барашка.


Мужчины и женщины соревновались в ловкости и вокальном мастерстве: вставали на деревянные ходули, носили на скорость воду на коромыслах, пели частушки...


На празднике можно было отведать плов по-татарски, беляши с мясом - халял (мусульманское мясо - обычно корова или баран, забитые и разделанные по специальной технологии), а также балеш - сладкий пирог с рисом, изюмом, курагой.


Дуслег - это слово чаще всего слышалось на площадке. Дуслег - это дружба. Поздравить татар с праздником пришли представители МКЦ, администрации города и края, председатели других диаспор. "Сабантуй" прошел в дружественной обстановке, а закончился товарищеским матчем по футболу.


Сегодня в "Туристе" будет жарко


Золотая дюжина


Жизнь мировых судей мировой не назовешь


Черные дыры поджидают оплошавших


Сабантуй у Красного Яра


Не ради славы, а ради спасения жизни


Лед тронулся, господа губернаторы!


На Таймыре пропали рыбаки


А болезни ждать не станут


Предупредительный выстрел


Ушел еще один художник