Главная >> 5 >> 30

ДЖАЗ, ГАМБУРГЕРЫ И СВОБОДА

Впервые в Перми отметили День независимости Америки.


В отличие от России, где более половины населения не может понять, независимость от чего именно необходимо демонстрировать в одноименный праздник, для американцев День независимости - торжество семейное, душевное, и поэтому разделить его особенно приятно. Независимость личности, ограничение влияния государства, демократия, свобода слова и прессы - принципы, с которыми рождается не первое поколение американских граждан. День свободы Америки отмечается в 228-й раз, с 4 июля 1776 года, когда Континентальным конгрессом была принята Декларация независимости. Чувство национальной гордости поддерживается не только праздниками и фейерверками, но и самым действенным способом - кино. Лет десять назад, например, Роланд ЭММЕРИХ получил "Оскар" за фильм "День независимости", в котором патриотические чувства американцев пробуждаются для борьбы с инопланетянами и побеждают их именно в национальный праздник, а особо отличившимся под звуки гимна и слезы гордости и умиления раздают награды от президента. Картина стала одной из самых кассовых в Америке.


В канун Дня в Перми состоялись два события. Сначала в Центральном выставочном зале открылась фотовыставка по архитектуре мечетей, расположенных на территории США. Судя по всему, к ее политической подоплеке пермская общественность оказалась индифферентна - массовку из посетителей составили почему-то местные манекенщицы. А генеральный консул США в Екатеринбурге Скотт РОЛАНД, который проявил личную инициативу, чтобы эта выставка состоялась здесь, в Перми, не мог не ввернуть политкорректную мысль, полностью коррелирующую с американской конституцией: мусульман в Америке любят. Их там проживает не менее 5 миллиардов, и ислам в США имеет более чем вековую историю. Мечетей на территории этой страны к настоящему времени две с половиной тысячи.


С автором фотографий - профессором Технологического института Массачусетса Омаром ХАЛИДИ


Скотт Роланд познакомился несколько лет назад, во времена совместной дипломатической работы в Пакистане. Там, по словам консула, своими фотографиями он, по мере возможности, пытался развеять стереотип, что Америка ненавидит ислам. Все это было до событий 11 сентября в Нью-Йорке, подчеркнул господин Роланд. Он сказал также набившую оскомину фразу, что Россия - союзник Америки в общей борьбе с терроризмом. Мероприятие сильно попахивало конъюнктурой и политической пропагандой.


Однако основное празднество развернулось 23 июня в фойе


органного зала Пермской филармонии. Скотт Роланд по этому случаю щеголял в галстуке цвета флага Соединенных Штатов (представить дипломатических персон России в галстуке триколора, согласитесь, затруднительно), и это не только не выглядело китчем, а с дизайнерской точки зрения, вместе с костюмом, смотрелось очень даже ансамблево. Около полутысячи grand persons Перми, среди которых отметился и Олег ЧИРКУНОВ, сочли за честь стать гостями на празднике свободы. О террористах, которых якобы американцам необходимо опасаться в любой точке земного шара, все позабыли, а немногочисленные секьюрити никого не досматривали.


Вывешенные в фойе несколько десятков черно-белых и цветных фотографий из архивов Итар-ТАСС и "Итогов", предварившие основное веселье, вызвали понимающий интерес публики. Это портреты американских, российских и советских президентов из рубрики "Светская хроника". Вот Джеральд ФОРД, стоящий в подарке Леонида БРЕЖНЕВА - шубе, и рядом гордый, видимо оттого, каким франтом смотрится миллионер в советской одежке, сам даритель... Снова Форд, но уже не в шубе, а в норковой шапке-ушанке... Билл КЛИНТОН, Борис


ЕЛЬЦИН и сопровождающая делегация - все под черными зонтами и в такого же цвета плащах, приобретенных как будто у одного портного, - встречаются по поводу проблем ядерной безопасности.


После короткой приветственной речи (и дайджеста из американской истории) Скотта Роланда и - ответной - Олега Чиркунова празднующая публика направилась в зал, где ее ожидал концерт джазового коллектива Kelley Johnson Quartet с вокалисткой Келли ДЖОНСОН, признанной лучшей джазовой певицей северо-западного побережья США. Она тут же вызвала симпатии слушателей заявлением, что находится впервые в России, к которой испытывает самые теплые чувства. В перерывах между композициями Келли раскованно общалась с залом, комментируя исполняемое. Она пела о любви, которая ограничивает индивидуальную свободу, потом о любви, которую ждет молодая женщина. А песню "Чай для двоих" из своего последнего альбома исполнила на бис. Самой печально-блюзовой с царапающе-нервным скрежетом стала композиция о войне во Вьетнаме, написанная в 60-х. Госпожа Джонсон предварила ее словами, что в контексте нынешней ситуации в мире (имеется в виду, конечно, война в Ираке) эта песня опять стала актуальной. По особой отзывчивости зала стало ясно - Пермь сочувственно поддерживает антипатриотические чувства джазистов. Америку начинаешь любить все больше и больше, когда на официальное мероприятие приглашается группа, которая не боится впрямую высказывать свои политические взгляды.


По окончании двухчасового аншлагового концерта началось главное веселье - фуршет в стиле американского пикника. Столы ломились от гор огромных гамбургеров, чипсов, и все это заливалось пивом Miller и всевозможными газированными напитками. Viр-персоны, отвыкшие, вероятно, от вкуса гамбургеров, любить которые - дурной тон, с аппетитом уплетали угощение. Столь душевное завершение Дня независимости доказало еще один принцип: лучше быть богатым, здоровым и сытым.