Главная >> 5 >> 30

"Мы подарили миру Сабантуй, а нам ничего не осталось"

Примерно с такими заявлениями выступили активисты татарского общественного движения во время проведения международной конференции Организации городов всемирного наследия (ОГВН) Евразии в Казани.


По инициативе властей завершение форума в республике совпало с официальным началом Сабантуя.


"У русских в Татарстане теперь есть "Каравон", у чувашей - "Уяв", у мордвы - "Балтай", удмурты празднуют "Гырон-Быдтон", марийцы - "Семык". А что есть у татар? "Сабантуй превратился в интернациональный праздник. Там рекой льются водка и пиво, продают блюда из свинины. Купить на майдане мусульманскую пищу для меня большая проблема", - пожаловался в интервью местной газете один из татарских радикалов Искандер Сираджи.


Впрочем, по словам здешних этнографов, традиционный татарский Сабантуй изменился еще в начале прошлого века. Среди татар тогда появилось много успешных капиталистов и зажиточных купцов, которые потехи ради выдумывали развлечения в духе своего времени. Например, заставляли бедняков ртом искать монетку в блюде с катыком, лупить друг друга мешками на бревне, бегать с яйцом в ложке и т.д.


Раньше об этом никто не задумывался. Однако теперь в Казани стали раздаваться голоса, что вместо дискредитировавшего себя праздника плуга пора возродить другой древний татарский праздник - "Джиен". Он всегда был любим в народе, а в некоторых деревнях отмечался вплоть до начала коллективизации. По свидетельству одного из первых исследователей татар Карла Фукса, полтора века назад "Джиен" проводился после окончания посевных работ с целью выбора невест. Устраивались скачки, состязания борцов и другие молодецкие забавы. И лишь в советские времена "Джиен" усилиями культработников был отодвинут на второй план как "не отвечающий пролетарским ценностям".


Но времена меняются и ценности тоже. Сабантуй стараниями нынешних властей Татарии вот-вот будет причислен к мировым шедеврам человечества - занесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Что же останется "настоящим" татарам? Не исключено, что призывы возродить "новые старые праздники" будут услышаны. Хотя, как стало известно на конференции евразийского отделения ОГВН, номинация "Нематериальное наследие" может в 2005 году не войти в конкурс ЮНЕСКО. Это значит, что Сабантуй еще какое-то время побудет чисто татарским шедевром с поправкой на всероссийское признание.