Главная >> 5 >> 30

О московских дворниках написали книгу

У московских уборщиков улиц тоже есть повод для праздника. Хотя гранитного памятника городские власти для них не сваяли, зато издали письменный. Главный дворник столицы - начальник объединения административно-технических инспекций Иван Ищенко написал книгу "Дворник - профессия престижная". Вчера объемистый труд тиражом 10 тысяч экземпляров вышел из типографии.


На 223 мелованных страницах автор попытался "всесторонне проанализировать статус дворника в исторической перспективе и на современном этапе". Для удобства читателей книга разбита на отдельные главки, повествующие обо всех сферах уникальной профессии: "Дворники и власть", "Дворники и криминал", "Дворники и жители", "Дворники и интернет", а также рассказы о лучших городских дворниках.


Первые мастера метлы и лопаты появились в Москве 120 лет назад. Обычно уборщиками улиц нанимались бывшие солдаты или унтер-офицеры. Многие домовладельцы предпочитали брать на службу непьющих татар-мусульман. Кроме поддержания чистоты, у дворника была масса других обязанностей - ночные дежурства у ворот и подъездов дома, сотрудничество с полицией. Причем за "оскорбление дворника при исполнении" гражданин запросто мог угодить на несколько дней за решетку. По сему случаю Ищенко сетует, что в нынешнее время дворник - существо бесправное. Потому как у чиновников еще с советских времен присутствует "комплекс боязни наделения дворника властными полномочиями" - а вдруг не тому замечание сделает.


Сегодня большинство московских блюстителей чистоты - женщины. Средний трудовой стаж - 10 - 12 лет. Молодежь редко берется осваивать азы профессии. Хотя, как считает дворник района Дорогомилово Елена Бабаева, совершенно зря.


- Для студентов это вполне подходящее дело, - утверждает она. - Прибыльнее, чем "Макдоналдс". Чем больше участок - тем круче зарплата, до 10 тысяч в месяц набежать может.


Еще один фактор престижа - отличное здоровье. В свои 73 года дворник Иван Семенович Синяков из Зеленограда чувствует себя отлично. А его коллега Людмила Монахова не только пышет здоровьем, но и славится творческим отношением к работе. Весной и летом на ее участке расцветают сказочные клумбы. Местные школьники с удовольствием помогают мастерить поделки из цветов, в результате в отдельно взятом дворе проблема с малолетними преступниками практически решена. В общем, книга о дворниках - полезное чтение.