Главная >> 5 >> 30

ПУТИН ПРИЕДЕТ ЗА ПОРТРЕТОМ

Московские мусульмане приготовили ему подарок: фотографию президента в тюбетейке


ОХРАНА президента Путина в последний момент отменила приезд главы государства на празднование 100-летия Московской соборной мечети.


- Мы не можем гарантировать стопроцентную безопасность, - признались в службе охраны. - С визитом лучше повременить.


Праздник


Юбилей Московской соборной мечети отмечается с размахом. На него приехали около 700 гостей из Турции, Бахрейна, Саудовской Аравии. Собрались муфтии стран СНГ.


Шейх Равиль Гайнутдин - глава Духовного управления мусульман Европейской части России - еще в начале апреля прислал приглашение Владимиру Путину. В скором времени из Администрации Президента позвонили и заверили, что Владимир Владимирович обязательно будет. Даже назначили время - 27 мая, в полдень.


В мечети взялись за ремонт. Здание покрасили и побелили. В залах заменили все ковры и люстры.


Долго думали, какой же подарок преподнести главе государства. Решили, что он должен быть оригинальным, и с национальным колоритом. У казанского фотографа выкупили права на знаменитую фотографию Владимира Владимировича в тюбетейке. Этот портрет сделали несколько лет назад на празднике Сабантуй в Казани. Фотографию отпечатали на холсте, оформили в красивую рамку...


В среду Равиль Гайнутдин слушал в Кремле Послание Президента Федеральному собранию. Его еще раз заверили, что президент собирается завтра к ним в гости.


Ситуация изменилась во второй половине дня. В Духовное управление позвонили и имама пригласили на аудиенцию к президенту.


Владимир Владимирович тепло поздравил Равиля Гайнутдина с юбилеем мечети. А имам - Владимира Владимировича с официальным вступлением в должность.


В заключение встречи Путин признался, что не сможет завтра приехать в мечеть. Причины он называть не стал, но пообещал, что приедет при первой же возможности. И попросил Гайнутдина передать прихожанам мечети его извинения.


Имам очень расстроился, но быстро взял себя в руки: вечером в Колонном зале Дома союзов ему предстояло принимать гостей и первые поздравления с праздником (всего торжества будут длиться три дня).


ФСО


Как стало известно "Жизни", специалисты Федеральной службы охраны, отвечающие за безопасность главы государства, изучив на месте обстановку, решили, что обеспечить полноценную охрану Путину не удастся. И попросили президента отложить визит, чтобы не создавать угрозу себе и другим гостям.


- Что делать! - сокрушается Гайнутдин. - Но портрет я оставлю у себя в кабинете. Владимир Владимирович обещал приехать обязательно! Вот тогда и подарю...


фото Александра Арутюнова