Главная >> 5 >> 30

Первомай шагает по планете

Как-то неожиданно, вдруг, на минувшей неделе в спокойном курортном Таиланде начались бои с какими-то воинствующими мусульманами, которые недовольны нынешним правлением и хотят чего-то другого, то есть своего. У них, этих мусульман, видимо, окончательно съехала крыша, иначе как понимать то, что они только с сабельками и другим примитивным холодным оружием кинулись на пулеметы и автоматы полиции и правительственных войск. Ну и, понятно, что жертв среди повстанцев чуть ли не в двадцать раз больше, чем среди сил правопорядка. А Таиланд традиционно привлекателен для российских туристов, и вот теперь некоторые могут задуматься, стоит ли туда ехать. И вот я тоже не знаю, но могу посоветовать не ездить в Болгарию на "Золотые Пески", так как у меня там в прошлом году была жена с ребенком, и они оба еще плюются до сих пор. Местные аборигены сплошные гады и жлобы, деньги дерут чуть ли не за купание в море, русских ненавидят, и, в общем, впечатление, как от отдыха в Сочи времен социализма, и даже хуже.


Между тем в европейской стране Португалии праздновали тридцатилетие свержения диктатора Салазара, и там народ очень веселился по этому поводу: на улицах и площадях городов пели песни и танцевали. Еще очень радовались в десяти странах, которых 1 мая приняли в Евросоюз, теперь наши бывшие социалистические братья стали окончательно европейцами, и, я думаю, на нас будут смотреть свысока, да еще наш бюджет что-то там потерял от перемены правил торговли.


В Ираке продолжаются бои в городе Эль-Фалуджа, где уже почти месяц горожане не сдаются американцам. Те уже их и бомбили, и пытались договориться - ничего не выходит, не хотят иракцы американского рая, хоть ты тресни. Там уже погибших считают сотнями, и это, граждане, грустно.


И вот в этом свете как-то тревожно прозвучало известие из Владивостока о том, что там начали пропадать неизвестно куда рыбацкие суда. Буквально на днях у берегов Северной Кореи пропал какой-то наш траулер, и от него уже несколько дней нет ни слуха ни духа. Семьи рыбаков встревожены, общественность и официальные власти не знают, что и думать, а между тем, это уже не первое судно, которое исчезает подобным образом. Некоторые суда находятся, потому что являются простыми браконьерами, а некоторые так и канут куда-то вместе с экипажами. И тут впору задуматься - не объявился ли в тихоокеанских водах у наших берегов новый Бермудский треугольник


На нашем же славном полуострове отличился на минувшей неделе город Елизово. Там местные гордумовцы вдруг решили, что негоже совмещать должности мэра города и главы районной администрации. И вот теперь 11 июля горожанам приписано избрать себе достойного главу, так что теперь на одни выборы на Камчатке станет больше.


А я на днях решил застраховать свою машину, потому что скоро техосмотр, и вообще как-то боязно стало ездить по городу без страховки, потому что в этом случае ты абсолютно безоружен перед автоинспектором, а я себя таковым чувствовать не привык. Ну и поехал я в достойную во всех отношениях страховую компанию "Спасские ворота", где мне все быстренько обещали оформить по всем правилам. Но сначала меня несколько насторожило то, что девица, которая выписывала мне полис, не смогла точно сказать, сколько у них застраховано народа (мне кажется, что они об этом должны сообщать без всяких вопросов). А потом у нас с неким молодым человеком (он не представился) возникла дискуссия по поводу оценки ущерба, в ходе которой он высказался в том плане, что я для него ни в чем не авторитет, потому что говорю какие-то небылицы. Это меня несколько задело, потому как то, что я говорил, произошло непосредственно со мной. В общем, я решил не страховаться в этой компании. Далее я поехал в страховую фирму "Камчатка-Агрис", которая, я помню по какой-то рекламе, обещала даже поить своих клиентов кофе на месте аварии. Но ни о каком кофе здесь речи не велось, так как сотрудники этой фирмы даже не выезжают на место ДТП. Я посчитал себя обманутым в самых лучших чувствах и уехал оттуда. В общем, все праздники пришлось просидеть дома, и поэтому в семье возникло некоторое напряжение, так как жена с сыном хотели в Паратунку.


Недавно жарил себе баклажаны, и чего-то какой-то получился противный привкус. Затем пожарил рыбу - то же самое, да еще и желудок разболелся. Оказалось, что вся эта невкусность происходит от растительного масла, название которого очень похоже на слово "золото", и изготовили его городе Лабинске Краснодарского края. Масло пришлось выбросить, а на душе остался осадок разочарования - опять меня хотят надуть отечественные производители. Надо сказать, что с подобным некачественным растительным маслом я сталкиваюсь впервые. Обычно только сливочное масло не выдерживает никакой критики.


Потихонечку жители Петропавловска потянулись на дачи, на природу, к истокам. И я думаю - это здорово, природа, птички и так далее. И мне тоже очень нравится вся эта пастораль, но вот единственное, что останавливает меня в стремлении тоже слиться, как и все, в едином порыве с теплицами, грядками и прочей дачной прелестью, - это отсутствие на дачном участке нормального теплого туалета с унитазом и приятным журчанием в нем воды. Ни на одной даче, где я бывал в гостях (даже очень дорогих), нет этого необходимого блага цивилизации. А пятиминутное пребывание в деревенском сортире напрочь уничтожает все положительные эмоции, которые получаешь от общения с природой за целый день. Вот поэтому я до сих пор и не купил дачу.


Ну и, конечно, шел по планете Первомай, в Берлине и Дублине - беспорядки, а у нас рыбаки прошлись по площади с антигубернаторскими лозунгами, и никаких беспорядков не было.