Главная >> 5 >> 30

В Надтеречном вновь служат волгоградцы

в КАНУН многочисленных праздников поздравления направлены в Надтерочный район Чечни, где несут службу волгоградские милиционеры, сменившие курских коллег.


Главную цель пребывания волгоградцев обозначил начальник оперативной группировки И. Ю. Пугачев, который подчеркнул, что непримиримая борьба будет вестись с теми, кто не желает независимости Чечни, кто привык воровать и грабить. Семьдесят восемь волгоградских милиционеров помогают чеченским коллегам контролировать ситуацию в районе, обеспечивая общественный порядок и безопасность.


***


их легко отыскать в городе-герое


ОЧЕРЕДНАЯ конференция общества "Волгоград-Кельи" прошла в волгоградском планетарии. Она была посвящена символам дружбы народов России и Германии. Уникальное здание планетария, которому в этом году исполнится 50 лет, является одним из них.


Идея подарить сталинградцам планетарий возникла у немецких рабочих накануне 70-летия И. Сталина. За изготовление планетария взялись специалисты предприятия "Карл Цейс верке".


- Уникальный аппарат, состоящий из двух шаров с 16 проекционными аппаратами каждый, был изготовлен в Иене всего за 4 месяца, - рассказал директор планетария В. Фролов. - В те времена планетарием могли похвастаться только Москва и Киев. Наш стал третьим в СССР. Он не только позволяет воссоздать динамичную картину ночного неба, но и неоценим для ученых-астрономов.


В. Фролов напомнил, что трудящиеся ГДР собрали более 1.3 млн. немецких марок для изготовления аппарата. В Сталинград из Германии было доставлено 260 вагонов груза для строительства и оборудования здания. На первой восстановленной в городе улице - улице Мира встало стройное сооружение, увенчанное последней скульптурой В. Мухиной, символом мира. Почти полвека оно напоминает о взаимопонимании и симпатии народов, понесших наибольшие потери во II мировой войне.


Во встрече приняли участие немецкие специалисты, работающие в Волгограде, включая сотрудника службы академических обменов 3. Дрюкке из Берлина.


Председатель общества "Волгоград-Кельн" Е. Фанина представила еще одного гостя встречи - первого заместителя директора Царицынской оперы Б. Немну. Он вспомнил, как в 90-е годы ТЮЗ, который он возглавлял, наладил контакты с Немецким свободным молодежным театром из Берлина. Немецкие актеры показали тогда в Волгограде ряд спектаклей, а труппа ТЮЗа при поддержке администрации области смогла выступить в Берлине. Результатом сотрудничества стала необычная пьеса немецкого режиссера И. Хаммера "Привет". Она была создана по солдатским (русским и немецким) письмам, хранящимся в музее-панораме "Сталинградская битва".


Тему культурного сотрудничества продолжила активист общества Т. Чечет. Она припомнила


детали прошлогоднего визита в Волгоград кельнского хора, исполнявшего классическую и народную музыку. На днях отец самой молодой певицы, господин X. Мюллер, прислал в общество "Волгоград- Кельн" письмо с благодарностью за гостеприимство.


К немалому удовольствию собравшихся, Т. Чечет исполнила на немецком языке куплет народной песни. В подлиннике, конечно, речь о Рейне. А новая трактовка имеет следующее содержание: "Почему хорошо на Волге? Потому что здесь много людей, которым дорога дружба". Действительно, таких людей нашему городу не занимать. Дни немецкой культуры в Волгограде продолжаются.


***


Палестинский фейерверк


в знак


поддержки


и солидарности


ЗАЖИГАТЕЛЬНЫЙ и красочный праздник на днях провели две мусульманские организации: Всеобщий союз палестинских студентов и Волгоградская городская общественная организация "Русско-арабское содружество". Он был посвящен Дню Палестины и 39-й годовщине палестинской революции.


Поздравить и отдать дань памяти жертвам национального конфликта пришли заместитель председателя комитета по делам национальностей и казачества А. Суслов и заведующий отделом обладминистрации по связям и содействию религиозным организациям Ю. Садченков, преподаватели вузов, представители палестинского землячества.


Студенческая молодежь из арабских стран посылала в адрес палестинцев горячие слова поддержки и солидарности, рассказывала о продолжающемся многолетнем конфликте, потерянной родной земле и убитых горем родных.


Затем прозвучали палестинские песни, частушки. Молодые палестинцы исполнили танцевальные фольклорные зарисовки. Самым интересным моментом вечера стал показ театрализованного представления нескольких эпизодов из жизни простого палестинца, пытавшегося найти работу у себя на родине и случайно попавшего под пулю израильского солдата. Палестинцы были приглашены к участию в проводимых в Волгограде традиционных фестивалях национальных культур, Дне города и подобных мероприятиях.