Главная >> 5 >> 30

ВЕСТИ ПОСЛЕДНЕЙ ПОЛОСЫ

Похрустим огурчиком, северяне...


В государственный реестр включен новый сорт огурцов, выведенный хабаровскими селекционерами. Его назвали "Ерофей".


Два года назад в Дальневосточном НИИ сельского хозяйства был выведен плодоносящий с ранней весны до осени сорт "Хабар". Его очень полюбили дачники: он без горечи, годится и на салаты, и на засолку, и на маринование, практически не буреет. А его создатели уже принялись еще за один сорт. У нового огурца пока нет названия, но это будут плоды темно-зеленого цвета, с высокими вкусовыми и засолочными качествами, не потеряют товарного вида после длительного хранения и транспортировки. А значит, придутся ко двору заготовительным структурам, что снабжают продукцией жителей северных и отдаленных районов.


Алексей ХОРОШИЛОВ, соб. корр.


Хабаровск.


***


"Кинозалпом" по Петербургу


Открытием шестизального кинотеатра "Кронверк синема норд" на восемьсот мест в Петербурге началась грандиозная акция "Кинозалп".


В ее рамках в городе на Неве в течение весны и лета будет введено в строй 26 (!) кинозалов. Все они будут размещаться вблизи торгово-развлекательных центров в густонаселенных районах города, где до сих пор не было развитой индустрии кинопоказа.


Алексей ЕРОФЕЕВ, соб. корр.


Санкт-Петербург.


***


Гузель. В переводе значит красавица


В Татарстане впервые прошел конкурс "Мусульманская красавица". Из сотни желающих были отобраны девять претенденток на победу.


Победительницей этого необычного конкурса стала ученица 11-го класса из города Нижнекамска Гузель (в переводе с татарского - красавица) Гамирова. Девушки выступали в мусульманских платьях: все части тела закрыты, кроме лица, а на голову повязан цветной платок. Участницы конкурса соревновались в знании Корана, умении читать его суры, декламировать стихи, состязались в кулинарном и швейном искусстве.


- В отличие от светских конкурсов жюри обращало главное внимание не на внешность, а на духовную красоту, ум и скромность участниц, - подчеркнул журналистам заместитель председателя Духовного управления мусульман Татарстана Валиулла хазрат.


Диана АХМЕТЗЯНОВА.


Казань.


***


По Волге снова пошли "метеоры"


В Волгограде после десятилетнего перерыва снова открылась скоростная речная линия.


От причала N 16 речного вокзала по маршруту Волгоград - Чертковский Яр (Астраханская область) отправился теплоход на подводных крыльях "Восход-6", который в народе называют "метеором" или "ракетой". До конечной точки маршрута он домчал пассажиров всего за три с половиной часа. При этом они в полной мере могли насладиться живописным видом волжских берегов, а в Чертковском Яре, благоустроенной зоне отдыха, устроить пикник.


Отныне каждую неделю "Восход-6" будет совершать по четыре рейса туда и обратно. По мнению речников, наполняемость "метеора" туристами будет близка к максимальной, поскольку стоимость проезда по Волге с ветерком до конечной точки маршрута составляет всего 94 рубля.


Валерий ЖУРАВЛЕВ, соб. корр.


Волгоград.


***