Главная >> 5 >> 30

СЕМЬ ДНЕЙ

К 59-й годовщине Победы каждый ветеран Московской области получит единовременную материальную помощь в размере 500 рублей. Всего на эти цели подмосковное правительство выделило порядка 50 миллионов рублей. 9 Мая каждый ветеран найдет в своем почтовом ящике открытку с теплыми словами и автографом губернатора Бориса Громова.


***


Если звезды падают на грудь - значит, так нужно! Потому что заслуженно. Вдруг у нас в редакции стало светлее - на лацкане шефа наших собственных корреспондентов Вячеслава Королева засияла огромная, с ладонь, звезда. И далеко не массовая. Редкость под стать ордену Победы! За выдающиеся заслуги и большой личный вклад в развитие и укрепление государства российского президиум Академии проблем безопасности страны и правопорядка наградил его орденом Петра Великого II степени. Так отмечена замеченная читателями акция "Державная воля", первый этап которой - о Василии Татищеве - с блеском провел Вячеслав Федорович. На очереди - очерки о других выдающихся деятелях России. Награждение счастливо совпало со знаменательной датой в жизни героя - ему исполнилось 65 лет. Поздравляем с юбилеем! Поздравляем с орденом!


***


Вторая волна паводка ожидается в Алтайском крае. Спасательные службы готовятся к работе в сложных условиях. Уровень воды в пригородах Барнаула, а также в Бийске и райцентре Тальменка близок к критическому. Сложная паводковая ситуация в Чечне, на которую обрушились продолжительные ливни. Резко поднимается уровень воды и в реках Терек, Сунжа. Наводнение на юге Кузбасса нанесло ущерб в 750 миллионов рублей. Серьезно пострадали город


Таштагол и поселок Малышев Лог. Всего в регионе были подтоплены шесть тысяч домов, пострадали 10 тысяч людей. Все они получат материальную помощь от страховых компаний. Причем при выплате возмещения никто не будет проверять, было застраховано утерянное имущество или нет.


***


Вещательная корпорация "Проф-Медиа" стала четырехкратным лауреатом премии "Радиомания-2004". В истории этой награды, ежегодно достающейся лучшим отечественным радийщикам, такого еще не было! Одну или две премии получали компании, но чтобы четыре "Золотых микрофона" в одни руки - это впервые. Поздравляем! Так держать!


***


Ряд важных для России решений принят в Люксембурге. Подписан протокол, согласно которому соглашения о сотрудничестве между Россией и Европейским союзом будут распространяться и на десять стран, присоединившихся к ЕС. Глава МИДа Сергей Лавров и председательствующий сейчас в Евросоюзе министр иностранных дел Ирландии Брайан Кауэн приняли заявление об отношениях России и ЕС. Оно предусматривает, что импортное обложение российских товаров в среднем сократится в два раза. Это означает, что сохранятся важнейшие рынки сбыта российских экспортеров в странах "десятки", которые вошли в Евросоюз. Удалось также договориться о начале переговоров по калининградскому грузовому транзиту и отмене визового режима между Евросоюзом и Россией.


***


Жертвами террористов в Иордании могли стать 80 тысяч человек. И только благодаря слаженной и оперативной работе иорданских спецслужб удалось предотвратить крупнейший в современной истории теракт. В пяти грузовиках, которые должны были протаранить посольство США в Аммане, офис спецслужб и резиденцию премьер-министра, в общей сложности оказалось 20 тонн взрывчатки. Для еще большего поражающего эффекта террористы собирались использовать химические вещества с радиусом действия до двух километров. Все эти подробности стали известны после ареста боевиков иорданской ячейки "Аль-Каиды".


***


Алина Кабаева вновь доказала, что она звезда суперкласса. На завершившемся в Баку этапе Кубка мира по художественной гимнастике российская спортсменка стала абсолютной победительницей. В последний день соревнований гимнастка первенствовала в многоборье, набрав по результатам упражнений в четырех видах (с обручем, мячом, булавами и лентой) 105,325 балла. Она собрала все "золото", которое было разыграно на турнире. А днем ранее Алина стала победительницей во всех видах отдельных упражнений.


***


Одним абзацем


Байконур


Российская орбитальная группировка пополнилась новейшим спутником связи "Экспресс-АМ 11". Его вывела на орбиту самая мощная в мире ракета-носитель "Протон". Он предназначен для ретрансляции теле- и радиопрограмм, скоростного доступа в Интернет, а также передачи цифровой информации. Кроме того, при помощи спутника будет установлена телефонная связь с труднодоступными районами Сибири и Севера нашей страны.


***


Владивосток


В городе прекращено движение муниципального электротранспорта - трамваев и троллейбусов. "Дальэнергосбыт" прекратил подачу электроэнергии Владивостокскому трамвайно-троллейбусному управлению, имеющему перед ним огромные долги. Электротранспорт во Владивостоке уже останавливался в конце марта 2004 года. Тогда между городской администрацией и энергетиками были достигнуты определенные договоренности, однако они не были Выполнены. Пока чиновники и продавцы электроэнергии договариваются, люди в городе вынуждены добираться на работу и по другим делам пешком.


***


КАЛИНИНГРАД


Завод по производству холодильников "Снайге" открыт в самом западном российском городе. Его производственная мощность в течение первого года работы составит 250 тысяч готовых изделий. Выпускаться здесь будут холодильники шести моделей. Основными рынками сбыта станут Россия, Украина и страны Евросоюза.


***


Кемерово


С 3 мая по 1 октября все пенсионеры области смогут воспользоваться правом бесплатного проезда в электропоездах, городских и пригородных автобусах и на водном транспорте. Такое решение в целях улучшения социального положения малообеспеченных категорий горожан приняла администрация области.


***


Москва


Новая серия марок выпущена ФГУП "Почта России" в честь


275-летия со дня рождения Екатерины Великой. На уникальных почтовых миниатюрах отражены важнейшие этапы внешней и внутренней политики императрицы. В центре блока помещен парадный портрет Екатерины Великой в полный рост. Тираж каждой марки - 250 тысяч экземпляров.


***


Ханты-мансийск


Первый паркдендрарий будет заложен в столице автономного округа этим летом. Его назовут в честь известного исследователя сибирского Севера, ученого-этнографа Александра Дунина-Гаркавича. На холмах, в районе улицы Лермонтова под новый парк отведен специальный участок пригородного леса площадью 72 гектара. Дендросад разобьют на зоны: ландшафтную (естественный лес) и зону подсадок. Предполагается, что сад из года в год будет пополняться новыми представителями флоры.


***


Вопрос недели


3 мая - Всемирный день свободы печати. - Как со свободой слова в сегодняшнем Ираке? -спросили мы главного редактора ведущей иракской газеты "Ан-Нахда" ("Подъем") Джаляля аль-Машту, который до свержения режима Хусейна был политическим эмигрантом, работал в ТАССе, а затем в московском отделении арабского еженедельника "Аль-Хайят".


- Свобода слова в нашей стране полная. Чтобы издавать газету, не нужны разрешения официальных органов, важно лишь найти средства, людей, технику - и вперед. Цензура отсутствует как таковая. Есть законы о клевете, но они не работают и в итоге эта свобода превращается в хаос. Некоторые средства массовой информации атакуют американцев из всех видов медиапушек. Это, на мой взгляд, неправильно. Я горжусь тем, что "Ан-Нахда" впервые в истории Ирака печатает на своих страницах мнения "про" и "контра". Раньше все тексты делались под копирку, а теперь эта черная бумажка кончилась. Как и в любом молодом государстве, у газеты есть сложности с техникой. Телефон работает час - три отдыхает, Интернет день включен - три молчит. Но технические проблемы - все это мелочи по сравнению с тем большим делом, которым заняты жители Ирака. Они строят новое прогрессивное мусульманское государство и это многим не нравится. Как следствие теракты и диверсии, они на совести приверженцев свергнутого диктатора Хусейна. Через вашу газету хочу поздравить всех своих друзей-журналистов, жену, детей, которые остались в Москве, с Днем свободы печати. Мне так хочется вырваться к вам, но если я приеду - здесь это будет расценено как бегство. С нашим общим праздником!