Главная >> 5 >> 30

НА ПРАЗДНИКЕ «НАВРУЗ БАИ РАМ» ДОНСКИЕ АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ ПИЛИ И ЗА ГАЗЕТУ «ВЕЧЕРНИЙ РОСТОВ»

Как уже сообщал «Вечерний Ростов», в областном музее краеведения состоялся мусульманский праздник «Навруз Байрам», который проводила азербайджанская община Ростова. Он посвящен приходу весны. По древней традиции, мусульмане встречают его весело — с песнями, танцами, за столом, ломящимся от угощений.


Начинается «Навруз Байрам» с разведения костра, через который должны прыгать все, от мала до велика. По поверью, таким образом от людей уходят беды, горести, напасти и болезни.


А на следующий день нужно уже перепрыгивать через ручейки, чтобы очиститься, зарядиться положительной энергией и, как говорится, начать жизнь с чистого листа.


Вот и ростовские азербайджанцы развели костер возле входа в областной музей краеведения. Девушка и юноша, одетые в национальные одежды, под музыку торжественно внесли факел и развели огонь.


Однако никто из присутствующих так и не решился прыгнуть через костер — видимо, мешал моросящий дождик. Постояв немного и посмотрев на пламя, все дружно зашли в помещение музея и продолжили празднование уже там.


Было приглашено немало гостей из различных ростовских диаспор. И все пришли не с пустыми руками — с подарками, песнями, танцами, спортивными номерами. Рядом танцевали азербайджанец и армянин, дагестанец и грек, татарин и цыган.


Украшением щедро накрытого стола стал настоящий азербайджанский плов.


Это нечто особенное! Он готовится из баранины, телятины или мяса курицы с добавлением лука, абрикосов, изюма, каштанов и специальной приправы зафаран.


В отличие от узбекского


плова, морковь не добавляется, а рис варится отдельно в курином бульоне и выкладывается на тарелку рядом с мясом.


Вино на празднике лилось рекой! Было поднято много бокалов и сказано еще больше теплых слов в адрес гостеприимного многонационального Ростова, который стал родным для людей более 100 национальностей.


Не забыли и про любимую ростовчанами газету «Вечерний Ростов» — несколько тостов были посвящены ей и людям, которые ее создают.