Главная >> 5 >> 30

Глобализация сознания

Заморский гость - святой Патрик - как бы потеснил в тот день небесного покровителя нашей столицы, сына Александра Невского, основателя Московского княжества преподобного князя Даниила Московского (1261 - 1303).


Волну протеста вызвало в обществе недавнее решение столичного правительства построить кришнаитский храм на Ходынском поле.


Более тысячи человек пришли 21 марта (в этот день отмечалась четвертая годовщина ритуального убийства кришнаитом иеромонаха Григория Яковлева) в сквер Пушкинской площади на митинг, чтобы протестовать против этих планов.


К столу, где собирались подписи протеста, выстроилась очередь. Их собрали в тот день более 20 тысяч. Подписные листы будут переданы в префектуру Северного округа столицы, Московскую мэрию и Генеральную прокуратуру.


Столичная милиция и организаторы митинга - Совет православных молодежных организаций, общество "Радонеж", Союз православных граждан и другие организации - опасались возможных провокаций и поэтому предприняли чрезвычайные меры предосторожности. Все участники митинга, приходящие в сквер, были проверены металлоискателями. Их постоянно призывали рассредоточиться по Пушкинской площади, чтобы избежать давки.


Плевком в лицо общественности стало заявление ГУВД Москвы, что организаторы митинга на Пушкинской площади могут подвергнуться административным преследованиям: на участие в митинге было заявлено, мол, не более 500 человек, а реальное число протестующих превысило эту цифру. Тем самым-де нарушена договоренность организаторов и московских властей.


Кстати, против предполагаемого строительства кришнаитского храма в Москве протестуют представители различных традиционных конфессий. Заместитель главы Центрального духовного управления мусульман России муфтий Мухаммедгали Хузин назвал это не просто кощунством, ибо речь идет о совершенно чуждой для России религии:


- Я видел уличное шествие кришнаитов и с печалью наблюдал, что более половины его участников пребывали в невменяемом состоянии.


А на Новом Арбате (уже в двенадцатый раз!) прошел парад в честь... национального праздника Ирландии - Дня святого Патрика, считающегося покровителем этого небольшого государства. Было даже для удобства организаторов парада перекрыто движение транспорта. В шествии участвовали ирландцы, живущие в столице, и российские почитатели кельтской культуры.


Для гостей праздника подготовили специальную программу: проезд красочных автоплатформ, конное шоу, дефиле военного оркестра, выступление фольклорных ансамблей, театрализованный показ эпизодов из жизни ирландского святого...


Заморский гость - святой Патрик - как бы потеснил небесного покровителя нашей столицы, сына Александра Невского, основателя Московского княжества преподобного князя Даниила Московского (1261 - 1303). Его память скромно почтила на прошлой неделе только Русская Православная Церковь. Московские же власти подобного рвения, как с празднованием дня чужого для нас святого, не проявили.


С попустительства властей глобализация проникает уже и в духовную сферу. Доколе же Россия будет терпеть это национальное унижение?