Главная >> 5 >> 30

Солнечный Новый год

День весеннего равноденствия в этом году пришелся на воскресенье. И именно в этот день, 21 марта, мусульмане начали отмечать древний праздник Навруз, олицетворяющий пробуждение природы, земли, начало новой жизни, так как по солнечному календарю март считается первым месяцем года.


Эстонская погода явно была не в курсе насчет главного мусульманского праздника, и потому празднование Навруза (есть и другое написание - Новруз-байрам) в этом году сопровождалось совсем не весенним солнышком, символизирующим приход весны. Напротив - день выдался по-осеннему пасмурным и слегка дождливым, но, несмотря на это, праздник состоялся.


В доме Союза национально-культурных обществ "Лира" в Таллинне он получился веселым и шумным: как и положено, встречали гостей восточными мелодиями, а развлекали любимыми восточными народами силовыми состязаниями - команды перетягивали канат, батыры мерялись силой в упражнениях с гирей. Прямо во дворе дома развели костер, и все желающие имели возможность через него перепрыгнуть, что, согласно приметам, символизирует очищение от всех грехов.


Собравшийся у "Лиры" народ с удовольствием откликнулся на призыв и, даже не боясь ненароком воспламениться, выстроился в длинную очередь на прыжки, после чего самые смелые "очистившиеся" по приземлении немедленно получали конфеты, а немногочисленные "безгрешные" скромно прозябали в сторонке.


Тут же, во дворе, в огромном казане повар Мамур Назаров готовил настоящий узбекский плов из двух свежайших барашков, которых зарезали накануне специально для Навруза. Ароматы привлекли огромное число народу из окрестных домов. Запить барашка, а заодно и погреться, можно было горячим зеленым чаем.


Небольшой концерт состоялся уже в помещении, где всех собравшихся приветствовали председатель узбекского общества Раиса Дударчук, председатель туркменского общества Вера Давлетова, а также представители казахского и кабардинского народов, проживающие в Таллинне, Нарве и Кохтла-Ярве.


Как сказала Вера Давлетовна Давлетова, Навруз - это время очищения, время свадеб, когда не должно быть ни сплетен, ни завистливых пересудов. Присоединяйтесь!