Главная >> 5 >> 30

Обязанность нации на самоопределение

ХРОНИКА ОЛЬГИ Б.


Я помню, что первый советский декрет говорил о праве, а не об обязанности. Хочешь - самоопределяйся, а не хочешь живи спокойно. Несмотря на то, что прибалты и финны этим немедленно воспользовались, применительно к отечественным реалиям декрет был все-таки довольно дурацкий. Потому что любое право у нас немедленно становится обязанностью, а любая обязанность немедленно саботируется.


Прочитать, что про минувшие выборы пишут в Интернете очевидцы, - помрешь от ужаса (или со смеху). По студенческим общежитиям ходили деканы и проректоры, гнали на участок и грозили проблемами в сессию. Некоторые конторы заставляли в воскресенье сотрудников выходить на работу с заранее взятыми открепительными талонами. А потом дружные группы товарищей шли голосовать, как на первомайскую демонстрацию. Хорошо, что без цветов из крашеной туалетной бумаги.


Видя такое чиновничье рвение, многие мои знакомые голосовать не пошли сознательно. В знак, так сказать, протеста. Тоже странно, потому что протест - действие демонстративное, нуждается в благодарных зрителях. Что толку было фрондировать, когда власть этого не заметила?


Вот когда испанцы после теракта почти всей страной на улицу вышли, я даже позавидовала. Потому что подумала было, что они лучше. Они - сплоченная нация, которой не по фигу происходящее, готовы дать отпор агрессорам. Они вышли, чтобы испытать здоровое чувство солидарности с соседом. Ну и самоопределиться заодно.


Последующие события показали, что коллективно они ходили не самоопределяться, а праздновать труса. Хм, тоже праздник. Но теперь нам, менее сознательным, будет гораздо труднее бороться с терроризмом. Потому что после того, как испанцы выбрали правительство, готовое идти на уступки бандитам, образовался нехороший прецедент. Теперь всяческие взрыватели поймут, что могут своими действиями чего-то добиться. Европейским нациям хочется только покоя и оставить все как есть. К сожалению, не получится. Вдохновленные французские экстремисты-мусульмане уже грозят взрывами, если их бабам не разрешат ходить в школу и институт замотанным в хиджабы по самые брови.


Это я к тому, что тем, кто не хочет самоопределяться, место определит другие люди. И это место окажется не самым престижным. Не знаю, как это называется в Европе, а у нас - "у параши". Понятно, что советская власть со всеми ее декретами автору этих строк активно не симпатична, но обстановка такова, что придется активно растить в себе гордость и самосознание. Потому что у террористических группировок (мусульманские они или какие-нибудь еще) этих качеств навалом. Сожрут.