Главная >> 5 >> 30

Хиджаб в стиле прет-а-порте

Пока светская Франция сражается с традиционным хиджабом, мусульманский Восток неожиданно для всех показывает пример раскрепощения. Причем инициатива исходит от Исламского университета Кыргызстана. Впервые в истории этого учебного заведения, да и, пожалуй, всего региона, там прошел необычный конкурс красоты.


Прежде чем попасть на это мероприятие, наши корреспонденты дали слово организаторам, что делать снимки с подиума будет непременно особа женского пола. Это было главным условием Прогрессивного общественного объединения женщин "Мутакалим", которое рискнуло приобщить мусульманских девушек к мировым тенденциям. Проводимое зрелище все-таки не предназначалось для мужских глаз, говорят, по шариату не положено. Вот почему этот праздник красоты проводился за плотно закрытыми дверями.


Как и принято, начался он с традиционных приветствий. Восемь девушек вышли на состязание в платках и закрытых платьях.


Впрочем, по случаю праздника все заметно принарядились. Присутствующие обратили внимание на голубые, светло-зеленые одеяния, сшитые в соответствии с весенним настроением. Ароматы, носящиеся в воздухе, кружили голову. Не зря говорится, что Восток - дело тонкое. Особенно если это касается выбора косметики. К примеру, набожным женщинам строго запрещено пользоваться фабричным парфюмом, в который производители обязательно добавляют спирт. Истинные мусульманки предпочитают духи "Миск", сделанные на масляной основе. Ароматы, естественно, тоже восточные - сладкие и цветочные. Духи специально привозят из Саудовской Аравии.


А вот помада, блеск для губ в мусульманском мире категорически запрещаются, поскольку в этих косметических средствах применяются различные жиры.


Несмотря на то что конкурс на звание лучшей восточной девушки проводился впервые, во всем чувствовался весьма профессиональный отбор. Кстати, довольно специфический! Все девушки читали отрывки из священного Корана. Причем особое внимание жюри обращало на произношение и интонацию. Необходимо было продемонстрировать и способность в монологах на разных языках - арабском, кыргызском, русском. Каждая из участниц доказывала свое превосходство в вокальном жанре. Но зрителей, конечно же, заинтересовало восточное прет-а-порте. Студентки религиозного учебного заведения оказались очень продвинутыми в этой области.


Казалось бы, что можно придумать оригинального и экстравагантного в закрытом восточном наряде? Оказалось, при определенном старании даже он подчеркивает женское изящество, заодно скрывая то, что не положено видеть окружающим. Важен только полет фантазии. Кто-то, например, подобрал легкую материю и украсил рукава кружевными манжетами. Кто-то плиссировал чуть больше складок. В итоге получилось модельное разнообразие - деловой, домашний, повседневный и праздничный наряд. Но гардероб любой девушки всегда дополняет головной убор, сочетающийся с одеждой. Носить хиджаб - это целое искусство. И участницы конкурса продемонстрировали его, удивив многообразием способов его ношения, завязывания и цветовой гаммы.


...Мусульманские женщины не пользуются лаками для ногтей и не делают маникюр. Но это не говорит о том, что их руки неухожены. Для них предназначена растительная хна, которая, как известно, укрепляет ногти. А еще она великолепна для украшения ладоней. На праздники девушки рисуют хной на руках различные узоры. А на свадьбах это занятие считается обязательным ритуалом.


Отрадно, что восточные барышни справились с задачей, хотя демонстрационных возможностей у них было немного. А победительницей и первой красавицей Исламского университета Кыргызстана по праву стала восемнадцатилетняя Нуриза Жусупбекова. С чем мы ее от всей души и поздравляем!


Кстати


Изобретательность мусульманкам необходима и в косметических ухищрениях. Например, различные карандаши для подведения глаз и бровей заменяют растительными компонентами. Такими, как трава осмо, внешне напоминающая щавель. Ее специально выращивают. Сорванным лепесткам дают немного подзавять - для большего эффекта. А затем, совершая круговые движения руками, из листиков выжимают весь сок, который одновременно наносится на ресницы и брови. Чем больше накладывается краски, тем она темнее. А брови и ресницы от частого применения осмо становятся заметно гуще.