Главная >> 5 >> 30

Якутскому Наурызу - 10 лет!

В этом году мусульмане Якутии празднуют 10-летие проведения Наурыза в нашей республике.


Наурыз - праздник весны и обновления природы, который предки восточных народов встречали в день весеннего равноденствия.


Традиционно он отмечается в странах мусульманского вероисповедания, хотя не является религиозным праздником и несет в себе принципы гуманистических положений как традиционного ислама, так и светских государств восточного региона.


Неделя, месяц народных гуляний сопровождаются народными игрищами "Алтыбакан" и обильными трапезами. В каждом доме готовится обязательно "Наурыз коже", предваряемый серьезной и тщательной подготовкой. В домах мусульмане избавляются от всего лишнего. Из душ изгоняются старые обиды, ссоры, ненависть. В этом кроется залог душевного покоя в новом году.


Верующие готовятся к празднику заранее. В юрте, в доме зажигаются две свечи, вся посуда в доме наполняется молоком, айраном или ключевой водой. Ведь наполненная посуда - признак достатка.


Наурыз начинается с приветствия. Мужчины подают обе руки друг другу, женщины обнимаются, тем самым выражая радость встречи. При этом говорят: "Благоприятного лета!", "Пусть великий праздник принесет достаток и процветание каждой семье!"


После этого выходят в поле, чтобы определить будущий урожай. Общение с природой - традиционный элемент праздника.


"Здравствуй, добрый день, светлое солнце, мать-земля!" -- говорят мусульмане, поклоняясь солнцу. Затем мужчины берут в руки лопаты и очищают родники. "Если увидишь родник, открой глаза", -- с такими словами они начинают работу.


Рядом с родниками высаживают деревья. "Если срубишь дерево, вместо него посади десять". Это изречение стало крылатым.Вечером после трудов праведных все собираются на айтыс - песенное состязание акынов под аккомпанемент домбры. Айтыс Наурыза посвящается нескольким темам: "Хорошему и плохому", "Теплу и холоду", "Зиме и лету". Акыны соревнуются до ночи, чтобы выявить самого остроумного и талантливого.


В самый разгар праздника молодежь у качелей играет в национальные игры. Песни и танцы длятся до утра.


Наурыз празднуется на Земле олонхо с 1994 года. С тех пор светлый праздник отмечается в Мирном, Удачном, Айхале, Нерюнгри, Ленске и Якутске, в Хангаласском и Намском улусах.


Представители казахского, киргизского, таджикского, татаро-башкирского, чечено-ингушского, узбекского, ногайского, карачаевского и балкарского народов поздравляют все народы, населяющие Якутию, с Новым 2004 годом и приглашают 20 марта в 17.00 в Центр им. А.Е. Кулаковского.