Главная >> 5 >> 30

ВЕСНА ВЫГОНЯЕТ НОЧЬ

День Земли связан с природным явлением - весенним равноденствием.


- 20 марта - день наступления астрономической весны, - рассказала Т.П. Игнатьева, учитель географии школы N 56. -Как известно, Земля постоянно вращается вокруг своей оси и вокруг Солнца. В период этого оборота Земля имеет разную удаленность от Солнца, меняется и угол наклона земной оси по отношению к небесному светилу. Именно от уровня наклона оси и зависит продолжительность светового дня и ночи. Четыре раза в год Земля находится в таком положении к Солнцу, что продолжительность дня и ночи равны. Эти дни называются днями равноденствия (весной и осенью) и днями солнцестояния - зимой и летом...


О днях весеннего равноденствия прекрасно знали еще древние ученые Китая, Индии, Египта. В средние века Галилей и Джордано Бруно лишь предполагали о существовании этого удивительного явления.


В древности дни весеннего равноденствия считались большим праздником. Природа вновь возрождается, просыпаются медведи, животные начинают вести более активный образ жизни, готовясь к продолжению рода. Хотя по календарю весна наступает первого марта - все ждали дня равноденствия, когда весна полноправно входила в свои права...


В религии в давние времена дню весеннего равноденствия тоже отводилось немаловажное значение. Дата праздника Пасхи, которая отмечается каждый год в разное время, отсчитывалась от дня весеннего равноденствия следующим образом: 21 марта – первое новолуние - первое воскресенье, которое и считалось праздничным днем.


Согласно некоторым источникам, празднование Масленицы в древности тоже приходилось прежде на день весеннего равноденствия (вполне логично - проводы зимы, встреча весны).Но потом праздник привязали к христианству, и дата его стала «плавающей».


Многие народы сохранили день весеннего равноденствия как праздник в календаре. Например, на персидско-таджикском и иранском языках он называется Навруз, что означает «новый день». Мусульмане отмечают его в кругу родных и близких. На столе непременно должна стоять миска с водой, в которой плавают рыбки.


В Японии тоже отмечают день весеннего равноденствия - Сюмбун но хи. Недельный период, начинающийся за три дня до весеннего равноденствия, называют Хиган. В это время японцы посещают могилы предков, а в садах зацветает сакура.


Россияне же, не придавая никакого особого значения весеннему равноденствию, больше всего радуются тому, что световой день будет прибавляться с каждой минутой.


***


фото: