Главная >> 5 >> 30

Табор выходит на сцену

По данным ЮНЕСКО, в разных странах планеты проживают более 40 миллионов цыган. Но только в России проходит международный фестиваль искусства "Цыганское подворье". Вот что рассказал о нем Георгий Янко, президент нынешнего фестиваля.


- Георгий Ганович, за последние два века отношение к цыганам в России резко поменялось. Что это за нация такая?


- По паспорту я - румын, и у матери значилось: "румынка". Многие из моих Собратьев числятся венграми.


- Из-за того, что ромалы как нация зародились в Венгрии?


- Тяжело сказать, откуда мы пришли. Говорят, что первоначально ромалы разговаривали на иврите. Потом попали в Египет. Оттуда часть ромалов перекочевала в Индию, где они прожили около трехсот лет. И только после Персидской войны цыгане разбрелись по всему миру и попали в том числе и в Венгрию. Поэтому нас часто называют венгерскими цыганами. Хотя сходства даже языкового у нас с венграми нет.


Понимаете, мы, ромалы, до того сливаемся с местной культурой, настолько перенимаем традиции той местности, в которой живем, что через несколько веков уже сложно определить, кто ты и откуда. Среди ромалов есть и христиане, и мусульмане, и католики. Мы часто не понимаем языка друг друга. И культурные традиции, как и песни, у ромалов разных стран тоже разные. Вот песню "Очи черные" мы поем по-русски. Но любая песня, как, например, "Милая, ты услышь меня...", станет цыганской, если я ее спою. Потому что придам ей цыганский колорит.


Словом, где бы мы ни находились, живем открыто и красиво. Своей открытостью ромалы отличаются от других национальностей. Кроме того, мы живем сегодняшним днем. Многие считают, что жить одним днем нельзя. Это не так. Надо жить весело. Для нас, например, самые веселые праздники - это Пасха и Рождество, а также день Петра и Павла. В такие дни мы идем в ресторан, собираемся по 300-400 человек. Для нас такие праздники - это прежде всего пиршества и возможность общения. Ведь в будние дни мы видимся достаточно редко.


- Я думаю, вы сможете вдоволь пообщаться на фестивале, который скоро пройдет в Москве.


- Да, время показало, что фестиваль "Цыганское подворье" нашел не только широкий отклик в России и за рубежом, но и помог решить многие проблемы, связанные с развитием цыганского искусства. Фестиваль открыл новые таланты и дал возможность молодым артистам совершенствовать свое профессиональное мастерство. У фестиваля много друзей и поклонников - к нам на закрытие приедут Надежда Кадышева, Coco Павлиашвили, Иосиф Кобзон, Нани Брегвадзе...