Главная >> 5 >> 30

БЛЮДО АНГЕЛОВ К ЗАСТОЛЬЮ

21 марта на всей планете -День весеннего равноденствия, когда на Востоке празднуется начало Нового года - Навруз. Самое главное требование в преддверии праздника Нового дня - воздержание от сытной пищи: как и у христиан, пост у мусульман длится 40 дней. Ко дню весеннего обновления природы следует привести в порядок свой двор, дом, сад. В Поволжье, на Кавказе, в среднеазиатских республиках, где особо чтут Навруз, люди сажают и подбеливают деревья, расчищают арыки, колодцы, берега рек. В эти дни нужно щедро делиться с неимущими и сиротами. Взаимные одаривания в день праздника - общепринятый ритуал.


По традиции встречают Навруз в кругу семьи, активно общаясь с соседями, преподнося детям подарки в виде ярко разукрашенных глиняных свистулек.


В день разговения после длительного поста столы и дастарханы буквально ломятся от яств и восточных сладостей. Плов и шашлыки, самса и манты, дамлама из мяса и овощей... Как правило, этот вкусный натюрморт украшает пирамида из солнечных лепешек. Но царицей всех угощений в этот момент является сумаляк - вкусное варево из проросшей пшеницы. Это кушанье янтарно-шоколадного цвета называют блюдом ангелов. Его готовят всю ночь в котлах под звездным небом. Важная деталь: к котлам допускаются только особо уважаемые, назначенные семейным советом женщины образцового поведения.