Главная >> 5 >> 30

КАРТИНА ДНЯ

Тамбовские мусульмане станут ближе к Аллаху


Тамбовский муфтий Салман Межиев уверен: мечеть получится не хуже, чем знаменитая Кул-Шариф в Казани.


Три года тамбовские мусульмане пытались найти место для своей мечети - не было земли. Трижды получали участок под строительство храма и... оставались ни с чем. В первом случае против соседства с мечетью в военном городке Тамбова - Летке - восстали офицеры. Служивые не захотели отдавать свой парк приверженцам ислама. Во втором случае воспротивились рядовые православные граждане - дескать, не нужна нам мечеть рядом с церковью.


Новым местом правоверные довольны: земли вдоволь - мэрия выделила целый гектар, да и возмущаться некому - вокруг одни гаражи. В конце марта угодья обнесут забором и начнут возводить храм.


- Мечеть построят на пожертвования прихожан, - рассказал корреспондентам "КП" тамбовский муфтий Салман Межиев. - Строить храм будут всем миром - каждый день и бесплатно: Аллах воздаст.


Контролировать растущие стены будет муфтий лично - за плечами у него около 20 лет работы на стройках. Храм обещают закончить к декабрю, тогда и пройдут первые службы.


Сейчас на большие праздники чиновники выделяют правоверным помещения, в которых собирается до пятисот человек.


Оксана КАЧАЛКОВА.


Тамбов.


kptambov@kpvrn.ru


А КАК У СОСЕДЕЙ?


Еще в 1997 году члены мусульманской общины Курска обратились в мэрию с просьбой предоставить участок под строительство мечети. За это время успели появиться эскизы, однако дальше разговоров дело не пошло.


Курские мусульмане считают, что оптимальным вариантом было бы построить мечеть на мемориальном комплексе "Курская дуга", рядом с Триумфальной аркой. Однако на это предложение местные чиновники пока никак не отреагировали. Между тем глава мусульманской общины Рауф Салманов уверен, что деньги на строительство они найдут сами.


Анна КОРШУНОВА.


Курск.


kp@kursknet.ru


КАЧАЛКОВА Оксана


Обсуждение


Александра [11.03.2004 09:03]: масульманская мечеть - это даже прикольно. у меня, например, нет возможности увидеть мечеть в другом городе, а тут в Тамбове. Интересно будет узнать что же это такое.