Главная >> 5 >> 30

ДЕТИ РАЗНЫХ НАРОДОВ

Подобные встречи становятся традиционными. Речь, как и прежде, шла о насущных проблемах диаспор, о миграционных процессах. Губернатор, открывая встречу, отметил, что у всех участников разговора есть желание заниматься созидательной работой. Тем более важно своевременно устранять все препятствия, возникающие на этом пути. Они возникают, как правило, вследствие того, что изменения в сознании людей и в деловой составляющей их жизни подчас не имеют достаточного соответствия. Но область твердо встала на путь развития, когда речь уже не идет о простом выживании. Теперь необходимо определить и реализовать формы и методы эффективного управления.


Начальник управления по делам миграции населения УВД Тамбовской области Александр Тимофеев в своем сообщении отметил, что в курируемых его ведомством вопросах наметились положительные тенденции. Так, число вынужденных переселенцев за год сократилось на 1,5 тысячи человек. Как за счет возвращения части из них к местам постоянного проживания, так и за счет того, что другая часть изменила свой печальный статус, сумев полноценно обустроиться на Тамбовщине. Однако это не снижает остроты проблем, которые рождаются в существующих на территории области Центрах временного пребывания вынужденных переселенцев. Из них основной в ближайшее время станет сокращение примерно в четыре раза финансирования из федеральных источников на субсидии и жилищное строительство для вынужденных переселенцев. Комментируя эту часть сообщения выступавшего, губернатор призвал всех решать эти проблемы комплексно и общими усилиями.


Со словом, призывающим к миролюбию и терпимости, к собравшимся обратился настоятель Казанского мужского монастыря протоиерей Виктор Шапьнев. Он пожелал, чтобы Господь дал всем благоразумия и в помыслах, и в делах. Председатель религиозной общины ортодоксального иудаизма Аркадий Фарба заострил, используя присутствие на встрече вице-мэра Тамбова Юрия Рогачева, вопрос о помещении для молитвенных собраний, который, как оказалось, по словам последнего, давно снят. Но продолжают волновать периодически повторяющиеся акты вандализма на еврейском кладбище, на которые, по мнению А.Фарбы, руководство УВД должным образом не реагирует.


Мусульмане рассказали о планах строительства мечети, участок земли им уже предоставлен на улице Мичуринской. В этом же русле находилось прозвучавшее из уст руководителя армянской общины в Тамбовской области Самвела Нерсисяна предложение о создании в Тамбове Дома Дружбы народов. Губернатор Олег Бетин выразил готовность рассмотреть его предметно и определиться с механизмом исполнения.


Участники разговора подняли вопрос о терроризме, который не имеет национальности, но бороться с которым и предупреждать его проявления жизненно необходимо, особенно в условиях роста террористической активности и непрекращающихся угроз.


Подводя итог состоявшемуся разговору, губернатор Олег Бетин предложил абсолютное большинство вопросов, как озвученных на встрече, так и оставшихся "за кадром", решить в рабочем порядке, а всем его участникам действовать в более тесном контакте. Он выступил твердо, как противник нагнетания атмосферы на почве межнациональных отношений, особенно в предвыборный период. "Выборы Президента страны, - заключил он, - должны стать праздником Конституции и праздником государственности!"


Святослав МАРЧЕНКО. Фото В. Васильева.