Главная >> 5 >> 30

Что такое "Тамаша"

Седлистое... Маленькое рыбацкое село, затерявшееся в дельте Волги. Издавна живут здесь люди разных национальностей: русские, казахи, татары. Взаимопонимание, дружба связывают наши народы.


Центром жизни села был раньше колхоз имени Кирова, который славился своими успехами, строил жилье, содержал детский сад, клуб.


Сегодня все по-другому: пришел к развалу некогда богатый, колхоз, не отапливается клуб, где часто за неуплату отключают свет.


Думаю, только школа (в определенном смысле) вселяет уверенность в будущности села; построенная на самом высоком месте, обдуваемая всеми ветрами, она становится центром жизни.


В конце января в школе секцией учителей гуманитарного цикла проводился праздник, посвященный году Казахстана в России (2003) и году России в Казахстане (2004).


Ожидали гостей -учителей школ Икрянинского района. И хотя семинар, проводимый районным отделом образования, назывался строго педагогически -"Формирование общечеловеческих ценностей через постижение культуры и традиций казахского народа", -программа его включала многое: урок истории "Казахстан в Великой Отечественной войне" (9 "А", 9 "Б" классы), устный журнал "Казахстан сегодня" (11 класс), праздник "Тамаша".


Директор школы Любовь Григорьевна Сапрыкина, открывая семинар, рассказывает об основных направлениях работы коллектива, указывает на традиционно патриотические, интернациональные задачи. Школа наша воспитывает национальное достоинство человека у ныне утратившего его подрастающего поколения.


В проведении различных мероприятий очень помогают нам родители, это способствует возрождению традиций каждой семьи.


Воспитание учащихся можно проводить не только на масштабных мероприятиях, концертах, но и на любом уроке. Поэтому в ходе семинара проводились и урок -панорама, и урок -устный журнал.


Строга и торжественна обстановка на уроке истории: звучит музыка рассказывают о героях ученики, читают стихи, исполняется песня памяти героини Алии Молдагуловой.


Гости, учителя истории, русского языка из Житнинской и Мумринской школ с интересом наблюдают за ассистентом у компьютера, ученицей 11 класса Завьяловой Надеждой -это она помогает любимому учителю в нужный момент "подать" музыку, песни.


Не оставил никого равнодушным и рассказ о бывшем ученике, Закаряеве Нажмедене, погибшем в Чечне в 1999 году при выполнении боевого задания.


Учитель Джалмухамбетова Зомарат Тюлегеновна в заключительном слове убеждает детей в необходимости беречь этот мир от войны.


Устный журнал "Казахстан сегодня" тоже построен необыкновенно интересно: каждая страничка рассказывает об истории Казахстана, его народе, традициях, искусстве. Опытному учителю английского языка Покусаевой Лидии Анатольевне помогают ученики одиннадцатого класса: читают стихи о Казахстане на английском языке, звучат и строчки на казахском языке в исполнении Кубжасарова Алибека.


Так практически выпускники показывают прекрасное владение родным, государственным и иностранными языками.


И вот все участники семинара встречаются на празднике "Тамаша" ("веселье, угощенье, зрелище"): звучат стихи, песни, рассказы об Абае Кунанбаеве, Ибрае Алтынсарине; можно было увидеть игру "Кыз-куу" ("Догони девушку"), познакомиться с обрядом введения женихом своей избранницы в юрту (сцена из романа Габита Мусрепова "Улпан -ее имя"), удивиться задору казахских танцев, исполненных пятиклассниками школы.


Наибольший интерес вызвал показанный родителями и детьми обряд имянаречения, укладывания ребенка в колыбель.


Все притихли, когда зазвучали слова молитвы, а колыбель освещалась огнем, оберегающим ребенка от злых духов.


Наделение гостей подарками -угощениями вызвало радость: каждый гость получил горсть конфет, печенья.


А вот зазвучала неповторимая домбра -это аккомпанирует своей внучке Альфие дедушка, работник школы, Исагалиев Кажмурат.


Богата земля наша талантливыми людьми! Мамбетов Еркен, ученик одиннадцатого класса, рассказал о творчестве Мамбетова Камида Исаевича, заслуженного артиста Казахстана, декламатора, работающего с ансамблем "Польдер".


Ученик восьмого класса Мусагалиев Аскар читает трогательные стихи "Любовь к Алма-Ате", написанные его дядей, Садыковым Нурлбеком Мубараковичем.


Заканчивает праздник стихотворение Мажлиса Утежанова "России", проникновенно исполненное Айсагалиевой Айгуль и Альджановой Гульсарой, ученицами девятого класса:


Ты вправе, Россия, гордиться,


Что может нынче в стихах


По-русски в любви объясниться


Твой сын, волжанин -казах.


Нельзя не сказать и о ярком оформлении праздника: это выставка редких книг об истории Казахстана, портреты поэтов и писателей, прекрасные иллюстрации учеников школы, национальные ковры незабываемых степных красок.


А с каким интересом рассматривали юрту, поставленную учителем труда Балмухамбетовым Хаджигулом Мутановичем вместе с учениками! Можно было войти, подивиться огромному сундуку и внутреннему убранству, сфотографироваться на память.


А какой же праздник без национального угощения? Ведущая, учитель английского языка, Бикмулова Зухра Сисеновна, приглашает всех к достархану: здесь бешбармак и кайнары, сурпа и баурсаки, а также традиционный молочный чай.


Завершая работу семинара, Любовь Григорьевна благодарит родителей за помощь, поздравляет с мусульманским праздником Наурыз. И все мы, организаторы праздника, надеемся, что главный результат -воспитание личности, способной строить жизнь, достойную человека, имеющего свои корни, -будет достигнут.


Тамара БУНИНА, учитель, с. Седлистое, Икрянинский район