Главная >> 5 >> 22

Летний отдых детей

Трудными командует настоящий полковник


Об организации летнего отдыха детей в Корочанском районе рассказывают начальник отдела по делам молодежи и спорта М. Б. Серых и начальник отдела образования районной администрации Г. К. Анисимова.


М. Серых. В этом году впервые на базе санатория "Дубравушка" для детей из социально необеспеченных семей и трудных подростков Корочанского, Новооскольского и Краснояружского районов будет создан трудовой оздоровительный военно-патриотический лагерь. Его начальником назначен бывший командир десантного полка полковник в отставке. Ю. Ф. Терехов, возглавляющий районный центр парашютно-десантной подготовки "Голубые береты". Лагерь будет работать все три летних месяца (по три недели каждая смена). Средства для его организации и функционирования выделены из федерального бюджета по линии социальной защиты.


Будет действовать также экологический отряд старшеклассников. Он займется ремонтом, уборкой и покраской детских дворовых и спортивных площадок, уборкой улиц, парка и скверов города. Его работу финансируют центр молодежных инициатив города Белгород, районный бюджет и районный центр занятости населения.


Учащиеся кадетских классов и члены военно-патриотических клубов смогут отдохнуть летом в Севастополе в подшефной воинской части Черноморского флота.


В городе Короча у нас имеется до 20 детских дворовых площадок, на которых в летний период с детьми по месту жительства будут работать спорторганизаторами старшеклассники. С приходом нового главы района В. И. Закотенко в десяти сельских округах и городе Короча появились двенадцать специалистов по спортивной работе с населением. Это, в основном, преподаватели физкультуры школ, получающие дополнительную плату из районного бюджета за работу с любителями спорта по месту жительства. Летом они продолжат физкультурно-оздоровительную работу с детьми.


К традиционному празднику -Дню города, который планируем отмечать 26 июня, намерены открыть обновленный и реконструированный районный стадион. Сейчас активно ведутся работы по его ремонту, устанавливаются новые пластиковые сиденья, выравниваем и огораживаем футбольное поле, делаем раздевалку, площадки для мини-футбола. Надеемся, что стадион станет настоящим центром спортивно-массовой работы с детьми и молодежью района.


Г. Анисимова. В каждой школе созданы так называемые летние оздоровительные площадки, на которых в течение трех недель смогут отдохнуть и поправить здоровье более трех тысяч семисот учащихся первых-десятых классов. Средства для этого выделяются областным фондом социального страхования, с которым у нас заключен договор об этом.


При средних и неполных средних школах летом будет 32 лагеря труда и отдыха. Учебно-производственные бригады школ имеют 380 гектаров земли. Кроме этого в каждой школе есть участки, где выращиваются овощи для школьных столовых, которых обычно хватает на весь учебный год, и для летних школьных лагерей. Дети летом будут ухаживать за этими участками, работать на земле, приобщаясь к крестьянскому труду.


Активно сотрудничаем с районным центром занятости населения. Он оплачивает работу учащихся, которые занимаются благоустройством территорий школ и населенных пунктов, поддерживают в них должный порядок. Как и в прежние годы, многие старшеклассники будут работать в хозяйствах своих сел, на птицефабрике, пищекомбинате, в жилищно-коммунальном хозяйстве. Участвуя в операции "Мой двор -моя улица", школьники помогают взрослым содержать в порядке домовладения сельских округов.


Словом, в летний период наши дети не останутся безнадзорными и не будут бездельничать.Корочанский район.