Главная >> 5 >> 22

От чего защищать?

Около 500 тысяч маленьких украинцев воспитываются в интернатах


В свое время День защиты детей ассоциировался с накрахмаленным платьицем, бесплатным мороженым, сладкой ватой и аттракционами в неограниченном количестве. А еще - с рисунками на центральной площади города - вечным символом детства, праздника и яркости. У современного подрастающего поколения (а это 10 миллионов украинцев) будут свои ассоциации на эту тему. Рисунок на асфальте остался, так же, как и спортивные эстафеты, однако "Пломбир" - это уже ретро, хотя и его в этот день бесплатно не раздают. "Веселые горки" превратились в "американские", а в руках у малышей "кукла Барби"...


В эти выходные эхо Международного дня защиты детей наконец докатилось и до главной улицы столицы - праздновать решили 5 июня, потому что в прошлые выходные в Киеве отмечали День города. В субботу Крещатик превратился в сплошную детскую площадку. Родители наконец "изменили" обычному лимиту на свое чадо (как показывают исследования социологов, родители проводят с детьми в среднем сорок минут в сутки) и посвятили им целый день, безотказно исполняя любые прихоти.


Однако вернемся к идее этой даты. Корреспондент "Дня" решил поинтересоваться мнением столичной детворы: от чего надо защищать современных маленьких украинцев и в полной ли мере они ощущают самую беззаботную пору своей жизни. Четырнадцатилетний Денис по этому поводу заметил, что детей надо защищать от истеричных учителей и нудных предметов в школе. Сам юноша говорит, что нередко прогуливал это заведение именно по этим причинам, поскольку намного интереснее почитать дома Вальтера Скота или Ремарка или повозиться с мотоциклом.Сейчас парню не хватает карманных денег, чтобы, скажем, угостить девушку мороженым или сходить в компьютерный клуб. Хотя летом он собирается где-нибудь подработать. Виды на будущее у Дениса достаточно трезвые. После начальной школы планирует поступить в профессиональный лицей и получить профессию маляра-штукатура, поскольку ею можно неплохо заработать. В будущем он хочет стать архитектором.


Прагматические мысли высказала и тринадцатилетняя Настя. Девочка говорит, что в общем вполне удовлетворена жизнью. Хотя и не хватает денег на модную одежду и развлечения. Больше всего ей нравится ходить в кинотеатр, хотя такое удовольствие может себе позволить приблизительно раз в полтора месяца. Чаще всего она ограничивается прогулками с подругами по городу, визитами в "Макдональдс" или просто смотрит телевизор.


В праздники уже привыкли вспоминать о проблемах. Не исключение и День защиты детей, ведь сегодня ребенком быть не так уж и легко. Как отмечается в государственном докладе "О положении детей в Украине", наблюдается постепенное увеличение количества тех, кто чувствует себя "посредственно" и "плохо". А раздражительность, подавленность и плохое настроение - эти характеристики плохого самочувствия распространены среди всех возрастных групп подростков. В структуре заболеваемости детей до 14 лет лидируют заболевания органов дыхания, на втором месте - инфекционные и паразитарные, третье место занимают болезни органов пищеварения.


Кроме того, на сегодняшний день в нашей стране приблизительно полмиллиона детей воспитываются в школах-интернатах, а более 37 тысяч живут в подвалах, на чердаках и вокзалах. Почти две с половиной тысячи подростков отбывают наказание в исправительных колониях. Вместе с тем, надо отметить, что из года в год сокращается общее количество учебных заведений. Так, на конец 2002 года в Украине существовало 15 тысяч 300 дошкольных заведений на общее количество 1060 тысяч мест. Вследствие реформирования аграрного сектора особенно значительный ущерб переживает социальная сфера в сельской местности. Сегодня из 2 тысяч 648 не работающих учебных заведений 2 тысячи 281 находятся в сельской местности.