Главная >> 5 >> 22

ЭКСПЕДИЦИЯ В МОЛОДОСТЬ

Где мои семнадцать лет?


Петербургское землячество, объединяющее выпускников технических вузов Красноярска, провело в рамках празднования Дня города акцию "Где мои семнадцать лет?" Семеро представителей "Красного Яра", все - доктора наук, прилетели в город своей юности буквально на несколько дней, чтобы сплавиться по Мане - реке, с которой у каждого их них связано немало воспоминаний и историй. Никто из людей, загоравших на берегу, и не догадывался, что плот, скользивший по водной глади, над которым развевался странный флаг, был исключительно профессорским.


А руководила экспедицией Т. И. Колмогорова, доктор технических наук, выпускница Сибирского технологического института, который теперь уже университет. Мужчины выбрали ее своим капитаном, по их признанию, в порядке исключения, поскольку Таисье Илларионовне исполнилось 55 лет.


"Две пятерки - это дата. Тася всегда была круглой отличницей. И продолжает ею оставаться. У нее даже внуков пятеро. А вот детей, правда, трое. Все в маму - вузы окончили с красными дипломами", - сказал корреспонденту "СГ" профессор Н. Г. Чибик.


На плоту по традиции был поднят флаг, которому уже лет тридцать: старая футболка богатырского размера, на которой несмываемой краской начертаны фамилии всех, кто когда-то сплавлялся по Мане. Практически ежегодно кто-то из красноярской компании питерцев бывает на родине своей молодости. Нынче делегация отметила на воде сразу два праздника - день рождения города, в котором прошли студенческие годы, и "круглую" дату своей однокашницы.