Главная >> 5 >> 22

"Кинеф" - чемпион без всяких оговорок

"Кинеф-Сургутнефтегаз" второй год подряд стал чемпионом страны. И если год назад кто-то подумал, что та, первая победа была случайной, теперь должен признать, что был не прав - киришские ватерполистки действительно заслуживают золотых медалей.


Месяц назад киришанки дважды победили в полуфинале "Евразию-Рахат" из Астаны. Уже тогда матчи проводились в новом бассейне, хотя официальное его открытие состоялось позже. Символично, что первый мяч в первом матче тогда забросила 15-летняя Евгения Соболева, которой еще долго выступать в этом бассейне. Отлично сыграли и бесспорные лидеры команды Ольга Турова и Софья Конух. В результате - две победы "Кинефа" со счетом 7:5 и 7:4, а ведь "Евразия-Рахат" - это, по сути, сборная Казахстана, совсем не слабая команда, на недавнем "Кубке Киришей" заняла четвертое место. В составе же "Кинефа" только четверо ватерполисток выступают за сборную России. Пока четверо.


Во втором полуфинале "Уралочка-ЗМК" (Златоуст) дважды победила СКИФ-ДЮСШ "Измайлово" (Москва) - 9:5 и 9:3.


Финальные матчи между "Кинефом" и "Уралочкой-ЗМК" были приурочены в Киришах ко Дню города. И тут уж киришанки просто обязаны были побеждать. Не портить же настроение горожанам - здесь слова "водное поло" и "праздник" неразделимы.


В первой встрече все шло хорошо первые два тайма, а потом сказалось удаление двух ведущих игроков. И все же "Кинеф" победил со счетом 9:8. Во втором матче киришанки играли с особым подъемом. Признанный бомбардир не только "Кинефа", но и сборной страны Ольга Турова забила в этой встрече 4 мяча. Как всегда, надежно в защите играла Софья Конух. А в воротах отличилась Галина Злотникова. Это благодаря ней "Кинеф" уже в середине матча вел со счетом 5:1 - Галина отбивала и берущиеся, и неберущиеся мячи. Но потом наши девушки немного расслабились и потеряли бдительность в защите, не использовали несколько верных голевых моментов и счет сравнялся - 5:5. Однако киришанки нашли в себе силы, чтобы вновь повести, - 6:5, 7:5, 7:6... А за семь секунд до конца матча в ворота "Уралочки" был назначен пенальти, который реализовала Турова, поставив победную точку - 8:6! После чего ватерполистки по традиции искупали в воде главного тренера "Кинефа" Александра Клейменова и второго тренера Александра Нарицу (кстати, год назад именно он привел команду к победе в чемпионате).


Президент Федерации водного поло России Вадим Сомов наградил золотыми медалями Галину Злотникову, Марину Мозепову, Софью Конух, Наталью Белоусову, Светлану Богданову, Маргариту Хлыстову, Евгению Марушенко, Веру Баталову, Екатерину Жартун, Евгению Соболеву, Надежду Глызину, а также легионеров Асель Джакаеву (Казахстан) и Диану Вишнякову (Узбекистан).


Получили медали и тренеры. А затем дошла очередь и до тех, кто сделал Кириши городом водного поло. За большой вклад в развитие этого вида спорта в нашей стране медали Госкомспорта России вручены генеральному директору "Киришинефтеоргсинтеза", президенту Федерации водного поло России Вадиму Сомову и заместителю генерального директора предприятия по социальным вопросам Владимиру Свечникову. Это заслуженные награды. Как сказал Александр Клейменов, таких условий и возможностей, как в Киришах, нигде в мире нет.