Главная >> 5 >> 22

"Тверь, век 20-й..."

(Фрагмент N 210, окончание 1987)


429


Главным событием июня, да и, наверное, всего 1987 года стало празднование Дня города. Этот праздник пришел в наш город впервые, полюбился и стал традиционным.


К тому времени аналогичные празднования с успехом прошли в нескольких городах страны, в частности, в Таллине, побратиме Калинина, на который в некоторой степени и равнялись директор ДК "Металлист" Владимир Ершов и известный тверской джазовый композитор, музыкант и режиссер Евгений Малышев, ставшие основными инициаторами праздника и разработчиками его концепции.


Идею поддержал председатель городского Совета Сергей Киселев и возглавил организационный комитет первого Дня города.


Праздник состоялся в последнее воскресенье июня и красочными представлениями, концертами и шоу охватил практически весь город.


Впрочем, устроителям Дня города в значительной мере удалось решить и стратегическую задачу праздника - привести в порядок, благоустроить хотя бы центральную часть Калинина.


А завершился первый в истории нашего областного центра День города поздно вечером, когда тысячи горожан и гостей Калинина наблюдали с набережных Волги между Старым и Восточным мостами за красочным фейерверком...


В начале июля в микрорайоне Соминка строители сдали новый корпус Калининского государственного университета, в котором разместились юридический и экономический факультеты.


Этот же месяц принес уже четырнадцатую по счету медаль чемпиона СССР калининскому штангисту Владимиру Грачеву, он выиграл ее на чемпионате страны в Архангельске.


Примерно в те же дни наш талантливый спортсмен Андрей Плиткин вернулся из Югославии, с первенства мира по гребле среди юниоров, с тремя медалями: золотой и двумя серебряными.


А последние дни июля опечалили кончиной Марии Федоровны Тавруновой, знаменитой ткачихи с "Пролетарки", которая первой из работниц этой фабрики в 1929 году поставила подпись под историческим "Договором тысяч"...


В начале августа Татьяна Тарасова привезла в Калинин свой блистательный ледовый балет "Все звезды", выступление которого собрало переполненные трибуны Дворца спорта.


ДОСЛОВНО (из газеты "Калининская правда"): "...В исполкоме городского Совета народных депутатов по многочисленным пожеланиям жителей города решается вопрос о переименовании Театральной площади в площадь Пушкина. Рассматривается и вопрос о названии площади, где расположено здание обкома КПСС. Поступило предложение в связи с тем, что строительство и благоустройство этой площади завершится к 70-й годовщине Октября, назвать эту площадь Октябрьская".


1987 год сделал "кооператив" одним из наиболее модных слов в лексиконе нашей страны. Вот и в Калинине в этом году начали возникать кооперативные рестораны, магазины, предприятия бытового обслуживания. В числе первых и наиболее заметных ласточек кооперации в нашем городе можно назвать кафе "Надежда", открывшееся напротив городского сада, а также магазины "Мастер" и "Экзотика" на Тверском проспекте...


430


В сентябре в наш город приехали журналисты "Правды" - главной газеты страны. Они встретились с читателями, своими коллегами из "Калининской правды". А летчик-инструктор Калининской школы ДОСААФ Валентина Дрокина в этом месяце в четвертый раз выиграла титул абсолютной чемпионки страны по высшему пилотажу...


В октябре в Калинине появился самодеятельный цыганский ансамбль "Бахтори", что в переводе на русский язык означает "Счастье". Поддержку начинающим калининским музыкантам оказал народный артист СССР Николай Сличенко, руководитель московского цыганского театра "Ромен".


Первый концерт ансамбля "Бахтори" состоялся во Дворце культуры "Химволокно" и назывался "Я люблю тебя, Россия!".


19 октября сессия Калининского горсовета народных депутатов освободила Сергея Киселева от обязанностей председателя городского Совета, он перешел на работу в городской комитет КПСС и был избран первым секретарем. А председателем городского Совета сессия избрала Александра Белоусова, до этого занимавшего пост второго секретаря горкома коммунистической партии.


ДОСЛОВНО (из газеты "Калининская правда"): "...СПИД - тяжело протекающее инфекционное заболевание, которое возбуждается специфическим вирусом. В настоящее время оно зарегистрировано более чем в 120 странах. В Советском Союзе 102 носителя вируса СПИДа. На территории нашего города пока заболеваний СПИДом нет. Чтобы уберечься от СПИДа, нужно избегать случайных половых связей, половых контактов с гомосексуалистами, наркоманами и лицами, ведущими беспорядочную половую жизнь".


В этом году наш город вместе со всей страной праздновал 70-летие Октябрьской революции. В последний раз ноябрьская демонстрация в Калинине была столь торжественной и многолюдной. Советская площадь вспоминала историю: по ней проходили колонны красноармейцев времен гражданской и Великой Отечественной войны, ударников первых пятилеток, строителей социализма и коммунизма.


Демонстранты несли портреты вождей партии, красные знамена и транспаранты, на которых тем ни менее нет-нет да и мелькал неформальный лозунг.


К празднику преобразилась и площадь перед зданием обкома партии. В центре ее появилась областная Доска почета, на которую были занесены лучшие труженики области.


А рядом с Доской почета расположился выставочный зал областной картинной галереи. Удобный, светлый, он стал местом проведения многих интереснейших экспозиций, помог любителям искусств лучше познакомиться с шедеврами из фондов не только Калининского музея.


...В ноябре открылась первая калининская видеотека. Она расположилась в микрорайоне "Юность". Ее фонд насчитывал около 700 видеокассет.


23 ноября в наш город приехала секретарь ЦК КПСС Анна Бирюкова, которая посетила областную промышленную выставку, камвольный комбинат, где в стиле Михаила Сергеевича Горбачева беседовала с работниками об их повседневной жизни и работе.


В декабре во Дворце культуры "Металлист" прошел фестиваль авторской и самодеятельной песни. Работой жюри руководил известный бард Евгений Клячкин. Одним из лауреатов этого фестиваля стал наш земляк Михаил Воробьев, покорившей и зрителей, и судей песней об Афганистане. Впоследствии вся страна узнает этого певца под псевдонимом Михаил Круг.


А в самый последний день 1987 года на Тверском проспекте открылся магазин под названием "Техническая книга". Здесь стали продавать литературу по самым разным отраслям народного хозяйства.