Главная >> 5 >> 22

Мюзик-холл

России нужны патриоты


РОССИЙСКАЯ эстрада порой напоминает вавилонское столпотворение. Кого здесь только не встретишь: копии с западных исполнителей, мальчуковые команды с непроизносимыми названиями, клонированных девочек, елейными голосами поющих о любви. Что касается текстов, их лучше вообще не слушать - иногда просто "вянут уши". К счастью, среди всего этого можно отыскать настоящих профессионалов - они еще встречаются в попсе и в среди бардов, в рок-музыке и в шансоне. Среди таких коллективов находится "Любэ" - пожалуй, единственная на сегодняшний день группа, развивающая тему "немодного" сейчас патриотизма и в то же время очень любимая в народе. Мнения о "Любэ" разные, но я не знаю людей, которые относились бы к ним с откровенной антипатией. Есть в них что-то такое, к чему неравнодушен любой русский человек.


"Любэ" пользовались популярностью не всегда. Группа появилась на свет в далеком 1987 году, когда на сцене властвовали Кобзон с Пугачевой, а девчонки визжали от "Ласкового мая" и Жени Белоусова. Именно тогда у продюсера Игоря Матвиенко появилась идея создания коллектива, который выделялся бы из общего потока. Музыкантов набрали быстро, а вот с выбором вокалиста пришлось помучаться. После долгих раздумий и нескольких прослушиваний Матвиенко пригласил занять место у микрофонной стойки Николая Расторгуева. С последним Матвиенко познакомился, когда работал с ВИД "Здравствуй, песня". Тогда Николай, уже имевший опыт работы в группах "Шестеро молодых", "Лейся, песня" и "Рондо", буквально упрашивал сомневающегося Матвиенко взять его на роль вокалиста. Ко времени создания "Любэ" продюсер убедился в том, что Расторгуев - настоящий профессионал своего дела.


В конце восьмидесятых прорваться на сцену коллективу с военно-патриотическим уклоном было довольно сложно. Поначалу случалось и такое, что по приезде в город, входящий в гастрольный график, музыкантов встречали пустые концертные залы. Часто публика на концертах ждала от "Любэ" совершенно иной музыки и покидала зал прямо во время выступления. Дело в том, что "Любэ" в те годы прочно ассоциировались с "люберами". В девяностые вся страна знала о люберецкой мафии, о нашествиях "люберов" на столицу ходили легенды. Название "Любэ" действительно пошло от Люберец, откуда родом многие музыканты, но их творчество далеко от идеологии "люберов".


Итак, начало творческого пути "Любэ" не было усыпано цветами славы. Однако Игорь Матвиенко предвидел успех заранее. Он выбрал в музыке незаполненную до сих пор и, как показало время, востребованную аудиторией нишу. Как сказал впоследствии Николай Расторгуев в одном из интервью, то что показывают по телевизору - это предпочтения Москвы и Питера, вся Россия слушает другую музыку. И в этом он был прав.


В 1989 году появились первые плоды творческих усилий Матвиенко и музыкантов "Любэ". Все началось с выхода на экраны клипа "Атас", где "Любэ" появились в образе, который так и закрепился за ними. Кстати, ставший привычным имидж Расторгуева - галифе и гимнастерка - родился-с легкой руки Аллы Пугачевой. Во время съемок "Рождественских встреч" она сказала, что раз Николай поет о Жеглове и Шарапове, то и одет он должен быть соответствующе.


Крепкие суровые парни разительно отличались от слащавых мальчиков, царивших в то время на сцене. Эстраде и народу нужны были настоящие мужчины, что и показал успех дебютного диска "Атас". Песни с первого альбома "Любэ" уже стали почти народными: "Станция Таганская", "Батька Махно", "Не валяй дурака, Америка". Такие хиты встречались и на следующих дисках. В первые три альбома "Любэ" вошли композиции в стиле "шансон", застольные песни и полушутливые зарисовки из жизни. Вопреки распространенному мнению "Любэ" не сразу запели о войне.


В 1994-м началась чеченская кампания, и музыканты, всегда болевшие за Россию и остро воспринимающие все происходящее на Родине, не могли не откликнуться на происходящее. В разгар чеченской войны, в 1996-м, выходит альбом "Комбат". С тех пор Расторгуева называют "комбатом российской эстрады", а в каждом альбоме обязательно встречаются песни на военную тематику. "Солдат", "Служили два товарища", "После войны" - все они о настоящей мужской дружбе, честности и любви к Родине. Не раз "Любэ" давали концерты в военных частях.


"Любэ" пользуются успехом: их музыка поддерживает служащих в армии и тех, чьи друзья не вернулись с войны; за душевность и простоту их любит и молодежь, и старшее поколение. Без сомнений "Любэ" можно назвать народной группой. Стоит отметить, что Расторгуев и музыканты за семнадцать лет творческой деятельности стали своими и в попсовой среде, и в антагоническом рок-лагере, а это случается редко. Они дружат с Пугачевой и одновременно являются одним из любимых коллективов лидера панк-группы "Гражданская оборона" Егора Летова.


Не в стороне остались и политики. В 2002 году россиянам стало известно, что наш Президент - давний поклонник "Любэ". Владимир Путин тогда посетил концерт "Любэ" в Сочи, а потом пригласил музыкантов на чай в свою загородную резиденцию. В прошлом году серию концертов группа провела при поддержке блока "Родина", лидеры которой считают этот коллектив одним из лучших в России. Помимо этого "Любэ" часто участвуют в городских мероприятиях, посвященных государственным праздникам - здесь и Дни города, и День независимости, и, конечно, День Победы.


Чем объяснить такую, можно сказать, всенародную Любовь к "Любэ"? Ответим словами Николая Расторгуева: "Я патриот. Даже если представить ситуацию, что окажусь за границей, то я понятия не имею, что там буду делать. У нас совершенно другой менталитет. Какими бы образованными мы ни были, все равно будем изгоями на Западе. Надо просто чувствовать свой народ, землю, иметь собственное достоинство... Я не люблю излишней патетики, но у нас есть песни, которые предельно искренне исполнены". Вот за эту искренность и русскую широту души народ и любит "Любэ". Наверное, все мы соскучились по простоте, честности и искренней, а не показной любви к России.


***


МУЗЫКАЛЬНЫЙ АРХИВ


Группа "Любэ"


Там, за туманами


Синее море, только море за кормой,


Синее море и далек он путь домой.


Там за туманами вечными, пьяными,


Там за туманами берег наш родной.


Шепчутся волны и вздыхают, и зовут,


Но не поймут они, чудные - не поймут.


Там за туманами вечными, пьяными,


Там за туманами любят нас и ждут.


Ждет Севастополь, ждет


Камчатка, ждет Кронштадт.


Верит и ждет земля родных своих ребят.


Там за туманами вечными, пьяными,


Там за туманами жены их не спят.


И мы вернемся, мы, конечно, доплывем


И улыбнемся, и детей к груди прижмем.


Там за туманами вечными, пьяными,


***


ДЕНЬ ПОБЕДЫ


9 Мая - один из величайших дней в истории нашей страны. Несмотря на упреки старшего поколения, молодежь признает важность этого праздника. Московские металлисты решили отметить День Победы грандиозным концертом в старейшем в России металлическом клубе, "Отметим День Победы здоровым слэмом, позитивом и угаром!" - такой своеобразный девиз выдвинули организаторы мероприятия.


В концерте, который пройдет в "Р-клубе", примут участие пятнадцать наиболее популярных коллективов Москвы и Санкт-Петербурга, исполняющих тяжелую музыку. А между выступлениями известные московские ди-джеи сыграют ремиксы хитов хард-рока и металла.


***


Мотопробег в честь победителей


В ЭТОМ ГОДУ СОСТОИТСЯ ПЕРВЫЙ ОБЛАСТНОЙ МОТОПРОБЕГ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ ПОБЕДЫ.


В трехдневном мероприятии помимо байкеров примут участие многие музыкальные коллективы. Сбор колонны мотоциклистов состоится утром 7 мая в подмосковном городе Домодедове. Там пройдет праздничный митинг, и колонна двинется в сторону Серпухова, где будут возложены венки к памятнику Великой Отечественной войны. Вечером в одном из местных рок-клубов пройдет концерт. На следующий день байкеры двинутся в сторону Подольска. Колонна совершит круг почета по памятным местам и разобьет лагерь недалеко от города - там выступят областные и московские рок-коллективы, а хэд-лайнером станет группа Butterfly Temple.


9 Мая российские мотоциклисты будут встречать в Кубинке, где расположен танковый музей и базируется Таманская дивизия. К участникам пробега присоединится местный мотоклуб. Финалом мероприятия станут шоу и заключительный концерт с участием групп "Черный Обелиск", "EST", "Мафия" и "Монгол Шууцан".