Главная >> 5 >> 22

День

Майский салют «Зенита»


В 15 часов 42 минуты по киевскому времени 4 мая снова осуществлен успешный - уже двенадцатый по счету - запуск ракеты космического назначения «Зенит-3SL» в рамках известной международной программы «Морской старт»


Место запуска — плавучая платформа «Одиссей» на экваторе в Тихом океане, вблизи острова Рождества. На этот раз украинский ракетоноситель с большой точностью вынес на переходную к геостационарной околоземную орбиту космический аппарат связи, созданный по заказу ведущей американской компании цифрового телевидения «DirecTV».


Это второй спутник серии «DirecTV». Первый был запущен еще в 1999 году. Задача обоих — обеспечение передач телевизионных программ многих национальных и частных телекомпаний на всю территорию Соединенных Штатов Америки. Только что запущенный «DirecTV» оснащен 37 транспондерами сугубо для местных и 7 мощными — для общегосударственных телеканалов. А главное, что он «добрался» до таких точек координат космического пространства, с которых сможет транслировать передачи во все без исключения- зоны, где и предоставляет сегодня свои услуги компания цифрового телевидения «DirecTV». Вес нового космического аппарата почти пять с половиной тонн. Стартовый вес всего ракетно-космического комплекса «Зенит» в данном случае достигал 472 тонн.


При этом хотим опровергнуть сообщение некоторых СМИ о двух якобы неудачных попытках осуществить запуск другой ракеты «Зенит» — «Зенит-2» — с космодрома Байконур, предпринятых в последних числах апреля. Правда здесь одна: дважды ракета украинского производства действительно должна была вынести за границы земного тяготения российский космический аппарат. Но оба раза не сделала этого не по своей вине. И 25 апреля, и повторно, 26, нашему «Зениту» помешали подняться в космос сбои в циклограммах наземных систем энергообеспечения и другого технологического оборудования исключительно космодромного «стартового стола». Системы же самой ракеты «Зенит» в обоих случаях работали штатно, безупречно и безотказно. Николай Нечипоренко.


***


Митинг на границе


Почти полтысячи человек приняли участие в митинге солидарности с новыми членами Евросоюза, который состоялся Первого мая на международном автопереходе «Ягодин». Это мероприятие проводилось в рамках инициированной Украинской народной партией акции «Границы ЕС — на восточные границы Украины».


Польская сторона передала украинской символический пограничный столб и флаг Евросоюза.


На митинге отмечалось, что вступление Польши в ЕС будет способствовать скорейшему утверждению в этой стране европейских демократических, социальных и жизненных стандартов. Стремиться к ним, говорили выступающие, должны и в Украине. Поэтому дальнейшая работа УНП будет направлена на достижение этой цели. Николай Якименко.


***


Под партийными знаменами


Два с половиной часа продолжалось шествие по центральной улице Донецка по случаю 1 Мая. Свои колонны сформировали каждый из девяти районов, коллективы промышленных и торговых предприятий, учебных заведений, спортивных организаций. Преобладали флаги с символикой Партии регионов. Митинги у подножия памятника Ленину провели местные ячейки Коммунистической партии, Всеукраинского союза рабочих и Коммунистической партии рабочих и крестьян. Около тысячи приверженцев блока Виктора Ющенко «Наша Украина» прошли отдельной колонной, скандируя «Шахтер» — чемпион, Ющенко — Президент!». Лина Кущ.


***


Фестиваль на берегах Славуты


В течение трех дней в Каховке проходил фестиваль «Таврийские игры», на котором побывал глава правительства Виктор Янукович. Инициированный когда-то местным комсомольцем-активистом, а ныне народным депутатом Николаем Баграевым, нынешний праздник собрал на берегу Днепра звезд эстрады и многочисленных зрителей.Его продолжением станут основанные уже позже под патронатом жены Президента детский фестиваль «Черноморские игры» в курортном Скадовске и «Купальские зори» в Голой Пристани. Алла Брусилова.


***


Праздник Львова


День города, а именно его 748-я годовщина, совпал по времени с «инаугурацией» десяти новых членов Евросоюза. Львовяне — жители города, который «в шаге от Европы», - воздали дань уважения гражданам года кардиналу Любомиру Гузару и композитору Мирославу Скорику.


«Мастерская песни», созданная актрисой театра им. Леся Курбаса Натальей Половинкой, поразила аутентичным обрядовым пением. А древняя архитектура Ратуши и Итальянского дворика была лучшей декорацией для концертов и спектаклей.


Киевлянин Александр Тимченко при поддержке городской власти показал во Дворце искусств выставку «Украина на пороге III тысячелетия. Портретный образ современника», сообщает наш собственный корреспондент Оксана Теленчи.