Главная >> 5 >> 22

В Новосибирске

К армии будь готов!


5 мая на набережной прошел День призывника.


На площадке набережной проходили выставки военной и ретротехники, спортивных и гоночных автомобилей, прошли показательные выступления спортсменов по картингу, мотомногоборью и велоспорту. Слух собравшихся "услаждали" стрельбой из автоматов и зенитных установок. Команды районов города и области состязались в беге на 1000 метров, перетягивании каната, облачении в защитную одежду на время и армрестлинге. В завершение праздника прошел концерт "Я служить должен, как все".


Рождайтесь, девочки. Рождайтесь, мальчики


Численность россиян сократилась в прошлом году на 795, 5 тысячи человек. Новосибирская область, по данным облкомстата, в 2003 году недосчиталась 15, 7 тысячи человек.


В Сибирском федеральном округе сокращение численности жителей наблюдалось во всех регионах, кроме республик Алтай и Тыва, а также Агинского Бурятского автономного округа. Наибольшие потери числа жителей наблюдались в Кемеровской области (21 тысяча), Красноярском (19, 9 тысячи) и Алтайском (19 тысяч) краях.


Главной причиной сокращения населения Новосибирской области остается естественная убыль, установившаяся в области с 1992 года. Два года назад к этому добавились потери вследствие миграции, сальдо которой сложилось отрицательным (354 человека в 2002 году и 3233 - в 2003-м).


Самый низкий показатель рождаемости за послевоенные годы был зафиксирован в 1999 году - 9, 7 человек на 1000 населения (промилле). Последние годы рождаемость растет, однако не значительно. Коэффициент рождаемости в 2003 году составил 10, 6 промилле, тогда как коэффициент смертности - 15, 5 промилле.


Новосибирск-Сахалин: взаимный интерес


17 мая из Новосибирска в Южно-Сахалинск вылетает делегация промышленников, ученых и специалистов города. Она пробудет на Сахалине неделю.


Результатом деловых встреч станет подписание соглашения о сотрудничестве между мэрией Новосибирска и администрацией Сахалинской области.


Членам делегации предстоит встреча в администрации Сахалинской области с вице-губернатором и руководителями департаментов нефтегазового комплекса, ТЭК и ЖКХ, департамента строительства. Запланировано посещение объектов нефтегазового комплекса, строящихся по программам "Сахалин-1" и "Сахалин-2". Один из них - почти готовый завод по сжижению природного газа, который уже начали добывать по программе "Сахалин-2" в поселке Пригородном под Южно-Сахалинском. Новосибирцы побывают также в морском торговом порту "Корсаковский", в реконструкции которого хотят поучаствовать. Гостей ждут на объектах теплоснабжения. Пройдет встреча с мэром Южно-Сахалинска. На международной выставке "Сахалинстройэкспо" новосибирцы рассчитывают найти партнеров среди иностранных инвесторов. Главная цель встреч и переговоров - поиск новых рынков сбыта продукции и наукоемких технологий новосибирских предприятий, в том числе Минатома ("Север" и др.), и НИИ.


Льготы остаются прежними


Губернатор Виктор Толоконский утвердил сроки действия сезонных тарифов на проезд на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения.


В соответствии с подписанным документом, сезонные тарифы на проезд на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения будут действовать на территории нашей области с 1 мая по 1 октября 2004 года. Размер предоставляемых льгот не изменился. Возмещение затрат предприятий пассажирского транспорта общего пользования на реализацию прав и льгот по оплате проезда будет обеспечиваться за счет средств, предусмотренных в областном бюджете.


Путевки к Дню Победы


24 инвалида, участника Великой Отечественной войны и блокадника, получили путевки на бесплатное санаторное лечение в Первомайском районе Новосибирска.


Одна группа уехала 27 апреля, вторая отправится 5 мая. Пожилые люди пробудут 21 день в санаториях "Лазурный" и "Тогучинский". Путевка стоит в среднем 12 тысяч рублей. Все расходы компенсируются областным управлением соцзащиты. На этот год в райадминистрацию поступила 41 заявка на лечение от инвалидов войны. 14 путевок уже выделены, остальные поступят в течение года. Все заявки участников войны удовлетворяются. Но, к сожалению, далеко не все ветераны пользуются законным правом бесплатно отдохнуть: здоровье и возраст не позволяют. Хотя инвалидов первой группы до санатория сопровождают работники социальной службы. Если участники войны два года не используют путевки, поездка в санаторий им компенсируется. Правда, компенсация не совпадает со стоимостью путевки. По закону это чуть более тысячи рублей (сумма "привязана" к размеру пенсии), которые выплачиваются в течение года.


Инвалиды от общих заболеваний тоже имеют право на бесплатную путевку в санаторий. Расходы возмещаются по федеральному закону о защите прав инвалидов - из целевых средств областного бюджета. К сожалению, здесь заявки полностью не выполняются. В прошлом году было 260 заявлений, а путевки получили около 80 человек. На этот год отдел пособий администрации района получил 246 заявлений. В первом квартале 34 инвалида отправлены на лечение и отдых в Тогучинский, Краснозерский и Доволенский санатории. С 16 мая еще семь человек смогут отдохнуть в "Обской волне" - санатории в Караканском бору.


Новосибирскому метро - 25!


Четверть века назад была забита первая свая новосибирской подземки.


На торжественное собрание по этому поводу собрались люди, благодаря которым появилась новая историческая веха в жизни города - строительство первого за Уралом метро. Те, кто отстаивал право нашего города быть первым в метростроении, доказывая необходимость подземного транспорта в Новосибирске, те, кто проектировал, и те, кто строил. Первых метростроителей поздравил мэр Владимир Городецкий. Мэр поблагодарил руководителей проектных и строительных организаций, которые внесли огромный вклад в освоение новых технологий. Большая заслуга принадлежит и новосибирским промышленным предприятиям, которые выполняли уникальные заказы для метростроя.


За 25 лет в истории новосибирского метро были разные этапы. Но даже в трудные годы его строительство не останавливалось, продолжалось, пусть и незначительными темпами. Сегодняшние перспективы - достаточно оптимистичные: в этом году будет сдана станция "Березовая роща", и уже идет проработка трассы под следующую.


Конкурс среди ЖКХ


Объявлен смотр-конкурс жилищно-эксплуатационных организаций на лучшее санитарное и техническое состояние муниципальных жилых домов, придомовых территорий и объектов благоустройства. Он посвящен Дню города и завершится накануне праздничной даты.


Конкурс стал для Новосибирска традиционным - он проводится уже шестой год подряд. И вот уже третий год в нем участвуют абсолютно все муниципальные ЖЭУ. Соревноваться жилищники будут в два этапа: с 17 мая по 2 июня комиссия выберет среди ЖЭУ десять лидеров, набравших наибольшее количество баллов. На втором этапе, с 9 по 16 июня, будут определены лучшие из лучших.


Итоги смотра-конкурса подведут 25 июня. Победители будут награждены комплектами детских городков и денежными премиями: за 1-е место - 30 тыс. рублей, за 2-е место - 25 тыс. рублей, за 3-е место - 20 тыс. рублей.


Русский "Профессор" против канадского буллерьяна


На Новосибирском предприятии "Термофор" начат серийный выпуск пяти моделей воздухогрейных котлов, изобретенных инженером Евгением Зубкевичем.


Сибирские "Студент", "Инженер", "Доцент", "Профессор" и "Академик" бросили вызов заморскому калориферу. Отопительные приборы нового поколения по своим параметрам и характеристикам превосходят всем известный канадский буллерьян и способны отопить коттеджи, частные дома, приусадебные участки, помещения геологов, вахтовиков, спасателей объемом от 100 до 1200 кубических метров. Российской новинкой уже заинтересовались в Западной Европе, а первыми покупателями стали потребители десятков городов нашей страны от Москвы до Владивостока.


На фото Ивана ВАСИЛЬЕВА: в сборочном цехе предприятия.


"Ы-ы-ыть!" против США


К первомайским демонстрантам, ежегодно мирно проходящим по центральным улицам города, в этом году присоединилась необычная группа.


Десять человек, называвших себя "антиглобалистами", влились в толпу в районе Октябрьского моста. Очень быстро они привлекли к себе внимание правоохранительных органов весьма нестандартными транспарантами. Содержание большинства из них было совершенно не понятно обычному человеку: "Ы-ы-ыть!", "Как-нибудь так", а некоторые выглядели просто "призывами": "Долой!", "Я против!" и т.д. Молодые люди заявили, что таким образом они выражают свой протест против господства США... Но стражи порядка благих намерений не оценили и митингующих "антиглобалистов" доставили в Центральное РУВД.


Клещи уже атакуют


Депутаты городского Совета пытаются выкроить в бюджете города полмиллиона рублей на борьбу с переносящими энцефалит клещами.


Основными профилактическими мерами являются индивидуальная защита, а также очистка территории от валежника и кустарников - мест, благоприятных для обитания клещей. А Центр Госсанэпиднадзора отправил в мэрию бумагу с расчетами, где указано, что желательно обработать противоклещевыми препаратами те места города, где люди могут контактировать с клещами. Планируется обработать город не с самолетов - тогда вместе с клещами гибнут и полезные насекомые, тропинки и парки города будут опрыскиваться индивидуально, специальными препаратами, сохраняющими свое действие в течение месяца.


Надраим до блеска авто...


До 1 июня в Новосибирске будет действовать акция "Чистый автомобиль".


Это значит, что внешний вид частного, муниципального и коммерческого транспорта будет подвергаться систематическим проверкам. Нерадивые водители, содержащие свои автомобили в неприглядном виде, будут привлекаться к административной ответственности в установленном законом порядке.


С днем рождения, мастер!


Вчера в Доме Ленина чествовали Александра Яковлевича Метелицу, которому исполнилось 75 лет.


На творческий вечер известного новосибирского журналиста пришли бывшие коллеги Александра Яковлевича, его друзья, а также представители областных и городских властей. Обращаясь с приветственным словом к виновнику торжества, глава области Виктор Толоконский отметил огромный вклад Александра Метелицы в развитие средств массовой информации. По признанию губернатора, за 45 лет работы на радио журналист заявил о себе как о яркой и талантливой личности. Его работа стала для многих ныне известных мэтров пера школой жизни и совершенствования профессионального мастерства.


История Новосибирской области вот уже несколько десятилетий тесно связана с творчеством Александра Яковлевича. Его голос звучал во всех, даже самых отдаленных уголках области и за ее пределами. Талантливо и заинтересованно он рассказывал о судьбах наших земляков. Героями его радиопередач были самые известные люди и обычные сибиряки.


Двойной оклад за двойную работу


Ощутимую прибавку к своим окладам получат врачи и средний медицинский персонал муниципальных учреждений здравоохранения.


Постановлением мэра Владимира Городецкого узаконена продолжительность работы по совместительству, позволяющая врачам и медсестрам трудиться не на полставки, а на ставку. При наличии вакантных мест работать по совместительству на полную ставку разрешено врачам и медсестрам стационаров, медицинскому персоналу станции скорой медицинской помощи, медработникам, оказывающим круглосуточную амбулаторную травматологическую помощь. Это даст возможность медикам, имеющим огромную нагрузку, получать двойной оклад.


"МАLLодежный" поедет покорять Францию


Необычный веб-сайт для подростков создан новосибирскими школьниками.


Это не просто сайт, а конкурсное задание пятого ежегодного международного форума веб-дизайнеров. Один из предварительных этапов этого турнира - российский - состоялся 23 апреля в Обнинске. Из 11 команд профессионалов и любителей, допущенных международным жюри к участию, самой молодой и одаренной оказалась команда, представляющая новосибирскую гимназию N 10. Четыре новосибирских старшеклассника за 26 часов, причем без перерыва на сон, сумели создать сложный по исполнительскому мастерству сайт с использованием последних разработок в области веб-дизайна, в то время как некоторые команды профессионалов не сумели удивить жюри ничем новым.


Разработанный сибиряками сайт "Новосибирск МАLLодежный", оказался единственным, ориентированным исключительно на подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Самое интересное, что помимо традиционных разделов "Где отдохнуть", "История города", "Новости тусовок", "Форум" и т. д. здесь будет работать "Биржа труда для подростков". Планируется, что ее посетителями станут не только ребята, ищущие дополнительный заработок, но и руководители предприятий, способные их этим заработком обеспечить.


По итогам Обнинского этапа юные веб-дизайнеры гимназии N 10 и еще три российские команды допущены к финалу, который состоится 14 мая во Франции.


Лекарь и диагност в одном приборе


Признанное многовековое учение китайцев об иглоукалывании сибирские ученые НГТУ и медицинской академии уместили в один прибор.


Они создали многофункциональный аппарат для рефлексотерапии, который сегодня не имеет аналогов ни в России, ни за рубежом. Как показали клинические испытания, прибор способен находить, диагностировать и лечить различные болезни, воздействуя электрическими сигналами, магнитным полем лазерного излучения, вибрацией. За свое изобретение сибирские ученые получили шесть патентов на современную разработку и способы лечения.