Главная >> 5 >> 22

ДРУЖЕСКИЕ СВЯЗИ КРЕПНУТ

Из болгарского города Пазарджика - побратима Ставрополя - вернулась официальная делегация краевого центра. В ее состав входили первый заместитель главы администрации города Николай Жуков, глава администрации Промышленного района Андрей Джатдоев, депутат городской Думы, генеральный директор ЗАО «Нормаль» Дмитрий Судавцов, начальник отдела Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по Ставропольскому краю Борис Баратов.


Итоги поездки комментирует руководитель делегации Н.Жуков:


- Наш визит продолжил сотрудничество с болгарскими друзьями, основу которого заложил договор между нашими городами, заключенный в марте прошлого года во время празднования 125-летия освобождения Болгарии от османского ига. Непосредственным же поводом поездки стало избрание нового мэра Пазарджика, а им стал Иван Евстатиев. Сразу скажу, что он намерен всячески развивать и укреплять побратимские связи с нашим городом, которые уже и сейчас отличаются деловым сотрудничеством в сфере образования, культуры.


Символично, что поездка состоялась сразу после того, как мы в Ставрополе отметили День породненных городов. Болгары встречали нас очень тепло, особенно люди среднего и пожилого возраста, среди которых очень сильны пророссийские настроения. В Болгарии помнят, кто принес свободу этой многострадальной земле. Из множества мероприятий, в которых мы приняли участие, хочу выделить праздник, посвященный 128-й годовщине апрельского восстания в Панагюриште. Во время праздника мы встречались с вице-президентом и спикером парламента Болгарии.


Надо заметить, что Пазарджик сегодня - чистый, ухоженный город. Конечно, людям живется непросто: очень высок уровень безработицы - почти 18 процентов, осложняет ситуацию массовая миграция цыган, которых местные власти пытаются адаптировать к современной жизни.


Наши партнеры основной упор делают на развитие экономических связей между городами-побратимами, что мы особенно почувствовали на встрече с представителями бизнеса. Мы тоже заинтересованы в этом, хотя считаем, что никакими приказами, как говорится, сверху такого рода сотрудничество не наладить.


Мы будем содействовать установлению прямых деловых связей между предпринимателями. От имени главы города Дмитрия Кузьмина, вице-мэра Андрея Уткина мы пригласили болгарских друзей в Ставрополь на празднование Дня города и знаем, что в составе делегации Пазарджика будут и бизнесмены.


Подводя итоги визита, хочу отметить главное: радушные, дружеские отношения с нашими побратимами не только сохраняются, но и развиваются на новой современной основе.


***


фото: Встреча в гимназии им.Д.Гачева - побратимского учебного заведения ставропольской гимназии N25.