Главная >> 5 >> 22

На День города будет много новоселий

На прошедшей неделе мэр Ростова Михаил Чернышев побывал на объектах строительного комплекса и ремонта подземных коммуникаций,


***


Стройки первой очереди


В июле в поселке Адамас, который является частью Александровки, планируется пустить в строй канализационную насосную станцию N 1. Поселок был одним из неканализованных районов города, и вот теперь ситуация для жителей изменится: у них появится возможность подключиться к магистральному коллектору и не пользоваться выгребными ямами. По разводящим сетям стоки будут перекачиваться на аналогичную станцию на проспекте 40-летия Победы, а оттуда — через систему коллекторов на очистные сооружения. Установка современной автоматической канализационной станции улучшит экологическую обстановку в районе..


В прошлом году на встрече с жителями Михаил Чернышев обещал, что канализование этого микрорайона администрация возьмет под свой контроль. Поэтому строительство в Ада-масе является сегодня одним из приоритетных направлений. М. Чернышев встретился с подрядчиками, которые выполняют эти работы. Строители заверили, что 15 июля КНС-1 уже будет действовать.


Подобные работы ведутся и на улицах Атарбекова и Багра-мяна в поселке Мясникован Ворошиловского района. Они будут канализованы тоже в этом году. В феврале 2003 г. жители частного сектора пришли на прием к мэру. Они рассказали, что самостоятельно и на свои деньги сделали проект и просили мэра воплотить его в жизнь. Необходимо было проложить трубу длиной около 750 метров, а стоимость этих работ составляла около двух миллионов рублей.


— Я всегда поддерживаю добрые инициативы, — сказал тогда М. Чернышев.


***


Жилье для льготников


Несколько лет назад в Ростове началась застройка новых жилых микрорайонов — по улицам 339-й Стрелковой дивизии, Благодатной, переулку Днепровскому, во 2-м микрорайоне «Темерник». Всего инвесторы передадут муниципалитету 400 квартир, ключи от которых получат ростовчане — льготники, принятые на квартирный учет. Освоение территорий ведется с


обязательными условиями: застройки должны быть комплексными с необходимыми социальными объектами и благоустройством, обеспечены инженерными сетями.


По Днепровскому строится 20 высотных жилых домов (один уже сдан в эксплуатацию), в том числе объекты соц-культбыта — больница, поликлиника, школа, два детских садика. Такая комплексная застройка ведется впервые после 1990 года. Строящееся жилье будет не дорогим по отношению к сегодняшним ценам на


квартирном рынке, но комфортным, а планировка квартир — более удобной.


К Дню города планируется сдать и третью очередь Дома ветеранов на 100 мест. Напомним, что первый дом на 93 квартиры был введен в строй в 1995 году, вторая очередь, на 46 квартир, — в 1999 году. В новом десятиэтажном доме появятся двухкомнатные квартиры для одиноких стариков, не имеющих близких родственников. В Доме


ветеранов созданы все условия для проживания. В жилом комплексе располагаются прачечная, магазин, аптека, дежурный медперсонал. Предоставление жилья ветеранам льготной категории осуществляется специальной городской комиссией.


***


Готовь сани летом...


На улице Баррикадной, 29, мэр осматривал, как идет перекладка подземных коммуникаций. Еще недавно теплотрасса здесь была бесхозной, но теперь муниципалитет взял ее на баланс и приводит в порядок. Несмотря на подземные работы, на территории чисто, — землю сразу увозят, да и жители ТОК строго следят за строителями, чтобы они соблюдали порядок. Подрядчик здесь фирма «Спектр+».


В прежние годы подобными разрытиями занимались в основном ближе к осени.


— Я категорически не согласен с таким подходом, — говорит мэр Ростова, — поэтому в нынешнем году, как только наступила благоприятная погода, городские службы с подрядчиками сразу приступили к плановой перекладке подземных коммуникаций. Перекладка теплотрассы на улице Баррикадной, 29, а затем и восстановление дорожного покрытия завершится к майским праздникам.


А вот работы на улице Нансена по перекладке водопроводной линии будут завершены на полмесяца раньше намеченных планов — не в августе, а в июле. Такую задачу перед подрядчиками поставил мэр. Жесткий график вполне понятен: Нансена — одна из ключевых грузовых магистралей, но из-за перекладки 750-метрового водовода транспорту приходится испытывать трудности, чтобы проехать по этой улице. Идет перекидка потоков по улицам Ленина, Стадионной. Не удивительно, что этому объекту уделяется особое внимание.


— Я не совсем доволен, как ведет работы подрядчик — Шку-ренко Виктор Иванович, хотя у него достаточно мощная и опытная организация. Ей необходимо было вывезти грунта 4-5 тысяч тонн, но, к сожалению, вывезена только треть. Подрядчик должен принять дополнительные меры, — сказал М. Чернышев, — администрация города делает все, чтобы службы максимально сосредоточились на ремонтных работах по подготовке энергетического хозяйства города к следующей зиме.


К Дню города должен полностью завершиться и капитальный ремонт улицы Пушкинской — последнего участка от переулка Крепостного до проспекта Театрального. Бульвар приобрел уже совсем другую «внешность» благодаря красивым цветным узорам, выложенным из тротуарной плитки, уютно оформленным уголкам для отдыха. Строителям осталось пройти около 200 метров. В мае все подземные перекладки должны быть завершены. После чего начнется благоустройство бульвара плиткой, малыми архитектурными формами и озеленение.


***


Хочешь — плати меньше!


Ростовчане, которые используют узлы учета тепловой энергии, платят в несколько раз меньше за потребление горячей воды. Так, в жилом доме по адресу: Батуринская, 1/2, Железнодорожного района установлены такие узлы учета тепловой энергии и диспетчерский пункт. В результате — экономия почти в пять раз.


— Все новые дома должны приниматься с такой системой счетчиков, а главы районов должны приехать на этот объект и изучить опыт, — сказал мэр.


В Ростове подобных узлов учета тепловой энергии — более 500, на муниципальных объектах — 94. Выполняет установку специализированное монтажное предприятие «Росгидромон-таж», которое выиграло тендер. Предприятие первым в Южном федеральном округе пошло по прогрессивному пути расчета за свои услуги — лизинговой схеме.


Установка приборов учета на тепловую энергию и электроэнергию является одним из приоритетных направлений деятельности администрации Ростова. К примеру, приблизительно 30 миллионов рублей муниципалитет теряет ежегодно из-за того, что часть электроэнергии разворовывается потребителями. Сэкономленные средства планируется направить на обслуживание муниципального жилого фонда.


Мэр побывал и на других объектах. Многие из них будут введены в строй к Дню города.


***


фото: