Главная >> 5 >> 22

"Зеленая неделя" - москвичам

Для многих москвичей Всероссийский выставочный центр (ВВЦ) давно уже стал любимым местом, где можно и отдохнуть, и время с пользой провести. Сегодня у нас в гостях и. о. гендиректора ВВЦ - Магомед МУСАЕВ.


- Магомед Халилулаевич, что у вас будет интересного на майские праздники!


- Готовимся к ним основательно. 2 мая состоится марш-парад духовых оркестров в рамках международных встреч молодых музыкантов Европы "Евро-оркестр-2004". На Центральной аллее и сцене у фонтана "Дружба народов" выступят коллективы из Польши, Чехии, России. 7 мая пройдет XII международная велосипедная гонка "Пять колец" - этап третий: "Кольцо выставочное". Старт и финиш - у павильона "Культура". 9 мая состоится финал Всероссийского конкурса детских духовых оркестров и оркестров русских народных инструментов...


- Как возникла идея проведения первой "Московской зеленой недели"? Чем она будет интересна для москвичей!


- Правительство Москвы уже давно озабочено проблемой озеленения, улучшения окружающей среды и цветочного оформления столицы. Мы хотим, чтобы наш город был красивым, чтобы даже в центральных районах Москвы был по возможности свежий воздух. Поэтому любые начинания по озеленению города, популяризации современных технологий цветочного оформления мы поддерживаем. 18 - 22 мая в павильоне N 26 ВВЦ совместно с правительством Москвы проводит первую выставку "Московская зеленая неделя". Будут представлены образцы цветочной рассады, посадочный материал и семена цветочных и декоративных растений, которые используются для озеленения улиц города, лоджий, загородных дач, а также контейнерные растения, образцы контейнеров, горшков, вазонов. Будут показаны новые технологии вертикального озеленения: цветники, горшки, кашпо, системы полива. Помимо этого -садовая скульптура, беседки, перголы, бассейны для городских и частных садов, системы садового освещения, фонтаны, теплицы, парники... Рекомендую посетить выставку, ведь многое из представленного можно будет купить.


- Как коллектив ВВЦ готовится к предстоящему 65-летию?


- В юбилейном году мы в новом формате проводим ряд масштабных и интереснейших выставок, которые стали настоящими профессиональными форумами в своих отраслях. Это федеральная оптовая ярмарка товаров и оборудования текстильной и легкой промышленности, Московская международная книжная выставка-ярмарка, "Выставочный сервис-2004", "Цветы", Российская агропромышленная выставка. На выставке научно-технического творчества молодежи "НТТМ-2004" будут выставлены самые интересные изобретения и проекты детей и юношества, организованы семинары, конкурсы инновационных проектов, мастер-классы, занятия по созданию совместных проектов, обучению, проведению научных опытов.


Честно говоря, всего, что будет на ВВЦ в юбилейном году, сейчас и не припомню. Но каждая наша выставка уникальна, неповторима. Просто смотрите программу и приходите, как только сможете - везде будет интересно. Запланировано проведение народных гуляний, спортивных и культурно-массовых мероприятий, театрализованных представлений. В рамках юбилея уже в мае пройдут международный фольклорный праздник "Москва - город мира", "Праздник русского кваса" и другие. 19 и 20 июня - финал фестиваля авторской песни с вручением национальной премии "ПоЭтика". 1 августа - народные гулянья с карнавальным шествием и вечерний гала-концерт, который завершит музыкальное лазерно-пиротехническое шоу на воде. В День города 3 сентября у фонтана "Дружба народов" состоится фестиваль с привлечением национальных диаспор, коллективов самодеятельности и деятелей культуры из Москвы и регионов России. Девиз праздника -"Дружба народов - основа процветания России".Тогда же пройдет фестиваль "Рыбацкая кухня", будет работать городок аттракционов, интерактивные представления для детей и многое, многое другое.


- Ждут ли ВВЦ реконструкция или новое строительство?


- Впервые за последние 20 лет у нас начинается строительство нового выставочного павильона, который будет больше всех, построенных в советское время: к лету 2005-го между павильонами N 69 и N 70 мы планируем закончить комплекс площадью 40000 кв. метров. У нас есть профессиональная команда, которая разрабатывает концепцию развития ВВЦ в лучших традициях ВДНХ. Главные составляющие -строительство современных выставочных площадей, которые могли бы принять мировые выставки, реализация программы "ВВЦ - центр сотрудничества регионов России и стран СНГ", создание города "науки и промышленности" - центра популяризации научных знаний и коммерциализации технологий.


- А как будет с торговлей?


- Торговля в стационарных павильонах останется, так что нет поводов для беспокойства: будет где поесть и сделать покупки. Стационарные кафе и рестораны вмещают 1 500 человек - никто не уйдет от нас голодным или отравленным. Но со временем торговля будет организована в новом формате: создадим единый торгово-развлекательный комплекс, который даст полный спектр услуг и не будет мешать выставочной деятельности. Что касается ликвидации палаток, то мы убираем только палатки мелкорозничной торговли из быстро-возводимых конструкций. И правительство Москвы, и федеральные власти, и правоохранительные органы приняли единое решение о выводе торговли из нестационарных павильонов в стационарные.


ВВЦ - комплекс с уникальной архитектурой, это не рынок. Мы возвращаем его к изначальному и главному предназначению -организации выставок. И не просто возрождаем, а выводим на новый уровень. Это будет действительно главная государственная выставочная площадка достижений современной науки, техники, сельского хозяйства, культуры!